Собор УПЦ КП поддержал единого кандидата на пост главы новой церкви

Как стало известно в четверг, 13 декабря, Архиерейский Собор УПЦ Киевского патриархата большинством голосов поддержал кандидатуру митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания (Думенко) на пост предстоятеля объединенной украинской православной церкви.

Об этом сообщают осведомленные источники.

церковь церква

При этом подчеркивается, что данное решение не было единогласным: 12 архиереев выступили против кандидатуры Епифания. Всего в Соборе участвовали менее 40 архиереев.

Отмечается, что митрополит Епифаний входит в ближайшее окружение патриарха Филарета.

Помимо него также рассматривается кандидатура митрополита Луцкого и Волынского Михаила (Зинкевича).

Возможно, на Объединительном соборе, который пройдет в эту субботу, 13 декабря, Киевский патриархат представит обоих кандидатов.

Кроме того, было решено, что голосование за предстоятеля новой Объединенной украинской православной церкви будет проходить тайно.

церковь

Катастрофа в Черном море: яхту смыло волной, фото после крушения

Ранее стало известно, что 6 января 2019 года Вселенский патриарх в Константинополе вручит Томос об автокефалии будущему главе поместной православной церкви в Украине. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий Зоря 13 декабря после окончания архиерейского собора этой церкви.

В этот день в Константинополе пройдет божественная литургия, а после совместного служения Вселенского патриарха и предстоятеля поместной церкви последнему и вручат Томос.

На 15 декабря запланирован объединительный собор, где соберутся иерархи УПЦ КП. Каждый из них возьмет с собой одного клирика и одного монаха или мирянина. Там же представят кандидата на главу поместной церкви. Архиепископ отметил, что у них уже есть единая кандидатура, но имени не назвал. Он также добавил, что голосование будет тайным. Это предложение Вселенского патриарха Варфоломея.

Выбирать будут из трех главных кандидатур, которых предварительно определят все участники собора.

Евстратий Зоря сообщил, что комиссия представителей православных церквей Украины, которая ведет подготовку к объединительному собору, рассмотрела проект устава будущей поместной церкви.

Напомним, Филарет в ожидании официального заявления от Варфоломея.

Как сообщала Politeka, у Филарета прокомментировали новость о получении автокефалии.

Также Politeka рассказывала, что в Константинополе раскрыли правду об РПЦ.

Источник: РБК Украина