Как стало известно из документов, полученных из посольства США, на президентских выборах в Украине в марте 2019 году Демократическая партия США поддержит Анатолия Гриценко.

Утверждается, что американские демократы рассчитывают на поражение действующего президента Петра Порошенко. В связи с этим они работают с лидером партии «Гражданская позиция» А. Гриценко. Финансовую и медиа-поддержку Гриценко в Украине, как говорится в документе, оказывают бизнесмены Сергей Лёвочкин, Дмитрий Фирташ и Виктор Пинчук.

С американской стороны с Гриценко взаимодействует посол США в Украине М. Йованович по указанию Х. Клинтон. Демократы через подконтрольные СМИ реализуют информационные кампании по компрометации П. Порошенко, обвиняя его в коррупции.

Также утверждается, что в конце октября 2018 года по поручению Х. Клинтон Киев посетил экс-сотрудник КГБ СССР Ю. Швец, отвечающий за работу по украинскому направлению в ее штабе. Якобы он передал Гриценко рекомендации демократов в отношении предстоящей избирательной кампании. Американцы рассчитывают вывести Гриценко во второй тур, где он, по их предположению, победит любого другого кандидата.

Предполагается, что Гриценко может быть использован для компрометации Дональда Трампа во время его борьбы за второй срок президента США в 2020 году.

Напомним, Анатолий Гриценко рассказал об обстреле машины.

Как сообщала Рoliteka, Анатолий Гриценко подал документы в ЦИК.

Также Рoliteka сообщала, что Гриценко опубликовал свою программу.