Предстоятель ПЦУ Епифаний заявил, что новая украинская церковь не подчиняется Константинополю

Об этом митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил во время церемонии открытия памятника митрополиту Василию Липкивскому в Черкассах.

Епифаний подчеркнул, что Православная церковь Украины является независимой автокефальной церковью. По его словам, это подтверждает Томос.

«Те наши противники, которые говорят о том, что мы не имеем настоящей автокефалии, мы подчинены Константинополю — это неправда. Этот документ, Томос, четко свидетельствует, что мы являемся независимой, автокефальной святейшей церковью Украины. Согласно Томосу мы занимаем почетное 15-е место среди других поместных православных церквей», — подчеркнул митрополит Киевский.

Он отметил, что в ближайшее время ПЦУ будет работать над объединением всех православных христиан страны.

«Мы будем трудиться, чтобы объединить всех православных христиан вокруг Киевского престола, вокруг нашего духовного центра — столицы города Киева», — пообещал Епифаний.

Он также выразил уверенность в том, что в скором времени новую украинскую церковь признают другие церкви по всему миру.

«В скором времени мы получим признание и от наших сестер-церквей, признающих этот акт Вселенского патриарха Варфоломея о признании автокефального статуса Украинской церкви», — заявил священнослужитель.

Большая трагедия на родине Саакашвили: «Из-под обломков достают тела, среди погибших ребенок», видео

Напомним, ранее в Верховной Раде разработали правила перехода общин в объединенную Православную церковь. Ожидается, что после принятия нового закона сотни парафий РПЦ в Украине станут частью ПЦУ. В Раде подготовили новые правила перехода общин в ПЦУ: они включают как количество голосов «за» на собрании, так и определение, кто может голосовать.

В парламенте определят, как законно местным общинам переходить из одной церкви в другую вместе со всем своим имуществом. Ведь в стране за последний месяц уже более полусотни храмов перешли в ПЦУ — этот процесс нужно оформить юридически.

Главные пункты нового закона выглядят так:

Государство признает право прихожан переходить в другую церковь;

О переходе общины будет решено на собрании. В новом законе право голосовать получат две трети от тех, кто пришел на собрание общины. Ранее на такой позиции в интервью настаивал Патриарх Филарет.

Напомним, Путин заговорил об украинской церкви.

Как сообщала Politeka, скандал в Киево-Печерской Лавре: исчезли десятки святынь.

Также Politeka писала, что фото священника с Томосом стало знаковым.