После тяжелой болезни умер бывший член политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Украины, экс-нардеп Юрий Ельченко

Как сообщил на своей странице в Facebook бывший народный депутат СССР Валерий Цыбух, это случилось 2 февраля.

«Ушел из жизни бывший депутат и член президиума Верховного Совета УССР ряда созывов, народный депутат независимой Украины, министр культуры Украины 70-х годов, депутат Киевского городского совета. Юрий Никифорович прошел большой трудовой и жизненный путь. Он добросовестно относился к выполнению своих служебных обязанностей, проблемных вопросов избирателей. В течение всей своей жизни у него на переднем плане были забота о людях и их запросы, особенно молодежи», — написал Цыбух.

Напомним, что Юрий Никифорович Ельченко родился в 1929 году в городе Кагарлык Киевской области УССР, СССР. Стал членом КПСС с 1953 года и членом ЦК КПУ в 1961 — 1971 г и январе 1975 — 1990 г.

С 1981 по 1990 годы являлся членом ЦК КПСС, с 1984 по 1989 гг — депутатом Совета Союза Верховного Совета СССР от Киева, с 1959 по 1985 гг. — народным депутатом СССР, депутатом Верховного Совета УССР.

В 1991 году становится народным депутатом Украины 1-го созыва, возглавлял подкомиссию по вопросам межреспубликанских отношений Комиссии ВС Украины по вопросам государственного суверенитета, межреспубликанских и межнациональных отношений.

Юрий Ельченко умер на 90-м году жизни, он является отцом постоянного представителя Украины при ООН Владимира Ельченко.

Напомним, бывший член Государственного комитета по чрезвычайному положению Александр Тизяков умер в возрасте 92 лет.

В 1991 году, во время выступления ГКЧП, Тизяков был президентом Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР.

Напомним, остановилось сердце шефа «Укрзализныци».

Как сообщала Politeka, ушел из жизни экс-нардеп, скандал с которым гремел на всю Украину.

Также Politeka писала, что найден труп главного строителя космодрома для Путина.