В Москве началась пресс-конференция экс-президента Украины Виктора Януковича

Встреча Януковича со СМИ проходит в пресс-центре МИА «Россия сегодня» и посвящена «актуальным вопросам украинской политики».

Янукович завил, что ненадолго вернулся в Россию с лечения.

Адвокат экс-президента Александр Горошинский накануне сообщал, что в ходе пресс-конференции Янукович будет говорить о приговоре, вынесенном Оболонским судом Киева, при этом, он отметил что «возможно, будут и сюрпризы».

янукович

Как известно, 24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева признал Януковича виновным в государственной измене. В течение восьми часов коллегия судей оглашала приговор экс-президенту.

В частности, суд постановил признать Януковича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 (госизмена), ч.5. ст. 27 (виды соучастников), ст. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) и назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы.

Снежный апокалипсис захватил Киев: дороги встали, кадры стихии

Вместе с тем, суд признал Януковича невиновным и оправдал по ч. 5 ст. 27 (виды соучастников), ч.3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), поскольку сторона обвинения не доказала, что в действиях Януковича есть состав преступления.

Отметим, сторона обвинения просила суд назначить для Януковича наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет.

янукович

В свою очередь адвокаты экс-президента заявили о намерении подать апелляцию на такое решение суда. На то чтобы обжаловать приговор у стороны защиты есть 30 дней с момента его оглашения.

На данный момент текст приговора Януковичу находится в открытом доступе.

янукович

Напомним, в России объявили о выдаче Януковича Украине: раскрыт план.

Как сообщала Politeka, на суде продемонстрировали способности «проффесора» Януковича.

Также Politeka писала, что охранник раскрыл секрет удачного побега Януковича.