Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Епифаний признался, что недавно обратился с просьбой к руководству России и Русской православной церкви

По его словам, Всеукраинский совет церквей официально призвал РФ и РПЦ освободить незаконно удерживаемых на российской территории украинских заложников и политзаключенных. В документе совет церквей просит руководство России отпустить украинских пленных, а российскую церковь – поспособствовать принять верного решения.

«Там также есть и моя подпись как предстоятеля Поместной украинской православной церкви», – сказал Епифаний.

Епифаний

Он напомнил, что когда в позапрошлом году были освобождены заложники, Всеукраинский совет церквей также обращался к патриарху Кириллу и президенту России Владимиру Путину «содействовать, принять решение (об освобождении – ред.), поскольку это от них зависит».

Пенсии в Украине повысят, но не всем: кто получит надбавку, а кто останется без денег

Отметим, что Украинская сторона недавно предложила во время переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске освободить трех украинских военных в обмен на трех россиян, осужденных за преступления на Донбассе. Об этом сообщила Ирина Геращенко, которая участвует в этом процессе.

Ирина Геращенко

Украина требует освободить украинских военных Сергея Глондаря, Богдана Патюшенка и Александра Коринькова, которых боевики удерживают «еще со времен трагедии Дебальцево». Но реакции на предложение украинской власти не последовало.

Напомним, в российском СИЗО издеваются над украинским моряком, адвокат раскрыла детали.

Как сообщала Рoliteka, украинские военные поразили командира НАТО.

Также Рoliteka писала, что узник Путина поразил словами о зверствах ФСБ: «Били ногами и снимали на камеру».