Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о недопуске наблюдателей из России на выборы в Украине

Об этом стало известно во вторник, 26 февраля. Соответствующие данные содержит карточка законопроекта №9524.

Отметим, что данный законопроект вносит изменения в закон о выборах президента, народных депутатов и о местных выборах.

Теперь гражданам России или лицам, инициированным или внесенным государством-агрессором, будет запрещено принимать участие в избирательном процессе в Украине.

выборы президента украины

Этот закон вступит в силу на следующий день после его публикации в официальной прессе.

Ранее этот документ поддержала Верховная Рада Украины.

Стоит отметить, что соответствующее решение было принято после того, как Россия заявила о намерении направить в Украину наблюдателей на выборы президента 31 марта 2019 года в составе миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Ранее мы писали о том, что Россия не собирается отступать от своих планов и пойдет против решений украинского правительства.

Киев окончательно отстранил российских представителей от участия в наблюдении за выборами. В четверг Верховная рада спешно приняла соответствующие поправки в избирательное законодательство, чтобы подвести правовую базу под принятое ранее решение не впускать в страну участников международных мониторинговых миссий с российскими паспортами.

Несмотря на такой запрет Киева на участие в выборах президента Украины наблюдателей из России, представители РФ все равно отправятся в страну.

Об этом сообщил источник российского издания «Коммерсант». Он добавил, что первые российские наблюдатели приедут на Украину 11 февраля. Ими станут Кристина Богданова и Елизавета Борисова, которые представят Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

По словам источников, в данных целях были выбраны женщины, потому как мужчинам с большой вероятностью откажут во въезде в Украину из соображений безопасности. Указанные наблюдатели — сотрудницы неправительственных организаций. Богданова представляет Российский фонд свободных выборов, Борисова — Российский общественный институт избирательного права.

Напомним, украинский министр рассказал, что делать в случае победы на выборах пророссийского политика.

Как сообщала Politeka, украинцев предупредили о грязных технологиях на выборах.

Также Politeka писала, что выборы в Украине уже «отметились» массой нарушений.