Кабинет министров 6 марта утвердил Положение о налоговой и таможенной службе

Таким образом, Государственная фискальная служба Украины разделена на эти две отдельные структуры и перестала существовать. Произойдет разделение Государственной фискальной службы: что мы получим взамен на два разделение двух центральных органов исполнительной власти еще в декабре 2018 года.

Главной целью этого было урегулирование деятельности двух служб, признание их правового статуса, основных прав и обязанностей работников. Государственная налоговая служба будет реализовывать налоговую политику, а Государственная таможенная служба будет отвечать за соблюдение таможенного законодательства. В состав службы будут входить подразделения налоговой полиции, а что касается таможенной службы, то это будут отдельные центральные органы исполнительной власти.

Воин АТО Кривонос неожиданно снялся с выборов после поездки в США: «Я делаю это ради…»

Разделение Госфискальной службы на две службы позволит построить качественную систему администрирования налогов и сборов, заявил ранее заместитель министра финансов Сергей Верланов. А еще это создаст почву для демилитаризации налоговых органов, улучшит качество предоставляемых услуг налогоплательщикам, повысит прозрачность и подотчетность работы налоговых и таможенных органов. Решения правительства о разделе Госфискальной службы на две службы учитывает рекомендации Международного валютного фонда. Так, предполагается, что значительное количество юридических лиц, входящих в состав Госфискальной службы, будет ликвидировано в рамках реформы налогового администрирования.

Конкурсы на должности руководителей вновь служб проведут в течение 3 месяцев после утверждения постановления Кабмина.

Напомним, Глава Фискальной службы похвастал уволенными таможенниками.

Также мы писали, что Фискальная служба реструктуризирует долг «Укрнафты» на 5 месяцев.

Еще politeka сообщала о схемах «откатов»: как Фискальная служба превратилась в сервисную.