Национальное антикоррупционное бюро Украины прокомментировало обвинения в покрывательстве хищений в «Укроборонпроме», содержащиеся в журналистском расследовании Bihus.info

Так, в ведомстве заявили, что журналисты допустили неточности. Свою позицию НАБУ изложило в официальном сообщении касательно этого вопроса. Оно опубликовано на сайте ведомства.

В частности, там отрицают, что вычеркнули фирму «Оптимумспецдеталь», через которую осуществлялись аферыс оборонкой, из перечня фиктивных.

«НАБУ вообще не уполномочено на то, чтобы давать справки о фиктивности. Так же, как и формировать ли вести перечень/реестр компаний, являющихся фиктивными. Этим занимаются совсем другие органы. Но НАБУ, как любой государственный орган, обязано отвечать на запросы. В течение 2016-2017 гг государственный концерн «Укроборонпром» неоднократно обращался к НАБУ с просьбой предоставить информацию относительно компаний-контрагентов. Ответы НАБУ касались исключительно тех компаний, о которых спрашивал «Укроборонпром», – говорится в сообщении.

НАБУ

В качестве подтверждения НАБУ показало перечень документов, в которых первый заместитель директора Гизо Углава указывает, что «Оптимумспецдеталь» имеет признаки фиктивности.

Так, фирма упоминается в четырех письмах НАБУ в «Укроборонпром» и в одном из них не опровергается факт противоправной деятельности этой компании.

В НАБУ заявили, что предоставили эту информацию журналистам Bihus.info, но они не приняли ее во внимание и в своем расследовании не вспоминают. Зато обвиняют первого заместителя НАБУ в том, что он «вычеркнул «Оптимумспецдеталь» из перечня фиктивных».

Европа срочно закрыла воздушное пространство, самолеты разворачивают: что происходит

«Относительно упоминания о письме, которое якобы «лежит в Гиви на столе». В переписке фигурантов журналистского расследования имя «Гиви» не может указывать на Гизо Углаву. В упомянутый период (21-31 января 2017 года) никаких писем относительно упомянутых компаний первый заместитель Директора НАБУ не подписывал. Также в это время он не находился ни в командировке, ни в отпуске, как об этом упоминалось в журналистском расследовании», – говорится в заявлении.

НАБУ также возразило, что три года не расследовало дело о хищении средств «Харьковского бронетанкового завода». Детективы ведомства провели около 80 процессуальных и следственных действий, получили более 20 временных доступов, изъяли необходимые документы и допросили чиновников как частных компаний, так и государственного предприятия.

Антикоррупционное ведомство уверяет, что не «отсиживалось», а эти три года расследовало коррупцию в оборонной сфере, следствием чего стали привлеченные к ответственности топ-чиновники. Среди них НАБУ называет заместителя министра обороны, начальника бронетанкового управления Вооруженных Сил Украины, руководство Львовского бронетанкового завода, госкомпании «Спецтехноэкспорт», которое входит в состав «Укроборонпрома». Все эти уголовные производства расследовали 11 детективов.

Кроме того, НАБУ опровергло тезис журналистского расследования о том, что выдавало оправдательные письма для различных фирм, которые якобы спонсирует «агент Шевченко».

«НАБУ никогда и никому не выдавало никаких оправдательных писем. И, в отличие от других правоохранительных органов, не закрыло ни одно уголовное производства по разоблаченным фактам коррупции в оборонной сфере», – сказано в сообщении.

НАБУ

НАБУ утверждает, что ни один из его сотрудников не брал взяток и чтобы подтвердить это законным путем, ведомство еще до выхода последней части сюжета о коррупции в оборонке начало служебное расследование.

Напомним, скандал в Минобороны: разоблачены многомиллионные махинации украинского завода-гиганта.

Как сообщала Politeka, скандал в «Укроборонпроме» вышел на новый уровень: есть первые жертвы.

Также Politeka писала, что скандал с Укроборонпромом привел к крупным шишкам: разоблачено имя «самого секретного агента».