Стало известно, что ждет военнослужащих ВСУ в случае неподчинения Владимиру Зеленскому после победы на выборах

Подобное заявление в интервью Politeka Online сделал народный депутат Украины Антон Геращенко.

По его словам, в случае, если Владимир Зеленский выиграет на президентских выборах, Вооруженные силы Украины будут обязаны сохранить верность присяге и подчиниться приказам нового верховного главнокомандующего.

владимир зеленский

«Тот военнослужащий, тот офицер, который заявит, что он не будет исполнять приказы президента Зеленского, подлежит немедленной передаче военному трибуналу. Потому что офицеры, солдаты приносят присягу на верность не Петру Порошенко, а на верность народу Украины.

»Порошенко не жилец»: Саакашвили проговорился о заговоре

По Конституции, по закону, тот, кто наберет больше голосов, хотя бы на один голос, тот и будет президентом. И все лица обязаны подчиняться власти, и все, кто верен присяге, должны оставаться ей верными», — утверждает народный депутат.

Помимо этого Антон Геращенко напомнил, что управление войсками осуществляет не президент Украины, а начальник Генерального штаба. Но президент имеет право право сменить его даже без согласия Парламента.

То есть, Владимир Зеленский при желании может самостоятельно подыскать замену Виктору Муженко или же оставить его на этой должности.

«Если оставит, значит, он берет все те ошибки и просчеты, начиная от до сих пор неудовлетворительного снабжения наших войск, заканчивая безнаказанными взрывами четырех огромных военных складов. Он возьмет эту ответственность на себя. Если решит сменить Муженко, то должен найти кандидата, который будет уважаем войсками, который будет профессиональным военным и не имеет шлейфа коррупции, бесхозяйственности и глупости. Это полномочия президента Зеленского, если он им станет», — резюмировал нардеп в интервью.

Напомним, Саакашвили экстренно обратился к украинцам после победы Зеленского: «Будем сражаться».

Как сообщала Politeka, Саакашвили назвал главную проблему Украины: «нас продали».

Также Politeka писала, что Саакашвили экстренно обратился к украинцам: «Некуда будет возвращаться».