В ЦИК рассказали о нарушениях во время первого тура выборов президента Украины

По словам замглавы Центральной избирательной комиссии Евгения Радченко, они не получили ни одного иска об обжаловании результатов.

Радченко добавил, что все 103 окризбиркома уже представили ЦИК оригиналы протоколов. «Процесс идет быстро», – сказал замглавы ЦИК.

Парламентские выборы в Украине: кто пройдет в Верховную Раду, важные даты и результаты

Он отмели, что если и дальше все будет идти такими темпами, то окончательные результаты первого тура выборов президента Украины уже буду известны 4-6 апреля.

Мужчина рухнул с высоты на трамвай, движение парализовано: детали и видео 18+

Если же кто-то из кандидатов на пост главы государства будет обжаловать итоги, то процесс изрядно затянется.

Как сообщалось ранее, на избирательный участок 21 апреля, когда состоится голосование второго тура, нужно будет прийти с паспортом и со свидетельством о временном изменении места голосования, если оно избирателю необходимо. Свидетельство выдают в Госреестре. Действует оно только в течение одного дня голосования.

Переселенцы и жители временно оккупированных территорий Украины могут сменить место голосования по упрощенной процедуре. Для этого в Госреестр нужно прийти только с паспортом и заявлением, больше никаких подтверждающих документов не нужно.

Проверить, правильно ли внесены все ваши данные и точно ли вы присутствуете в списке по новому месту голосования, можно в личном кабинете избирателя на сайте Государственного реестра.

Во втором туре, так же как и в первом, не смогут проголосовать граждане Украины, которые находятся в России. ЦИК закрыла избирательные участки на территории РФ.

выборы, нарушения

Так что желающие принять участие в выборах президента нашей страны должны будут или вернуться в Украину или же поехать в соседние страны, где есть участки для голосования на территории украинских посольств. Поэтому из России придется ехать голосовать помимо Украины, в Грузию, Казахстан или же в Финляндию.

Напомним, что у президента дали ответ относительно дебатов Зеленского и Порошенко.

Как сообщала Politeka, в НСК назвали свои условия дебатов между Порошенко и Зеленского на Олимпийском.

Также Politeka писала, на чем ездят кандидаты в президенты.