Создатели сериала «Слуга народа 3» объяснили ситуацию, которая возникла вокруг продукта Студии «Квартал 95»

Соответствующее сообщение появилось на странице сериала в Facebook.

«Упоминание слов «олигофрены»,«дауны», «дебилы» в сериале «Слуга народа 3» звучало не от персонажа Владимира Зеленского, а из уст основного антигероя Дмитрия Сурикова, отрицательного персонажа, коррумпированного представителя власти…», — говорится в пояснении.

При этом отмечается, что авторы сериала «Слуга народа 3» не хотели обидеть людей с особыми потребностями и их родных и близких.

«Мы приносим свои извинения тем, кто принял это на свой счет. Но все мы не можем игнорировать тот факт, что, к сожалению, в нашем обществе слова «олигофрен», «даун», «дебил» используются в отрицательной коннотации. И эта проблема, свидетельствует о существующей в обществе нетерпимости и неприятии людей с особыми потребностями», — говорится в сообщении.

Также авторы сериала добавили, что в настоящее время в адрес Владимира Зеленского и его избирателей постоянно звучат прямые оскорбления — «зе-дебилы», «недолюди», «уроды».

«Как видим, этот эпизод сразу же оказался очень реалистичным, и в актуальной ситуации предвыборной кампании все гораздо хуже», — подытожили создатели сериала.

Напомним, Зеленский обратился к украинцам.

Как сообщала Politeka, у Зеленского раскрыли правду о преимуществе Порошенко.

Также Politeka писала, что Зеленский впервые провел встречу с российским политиком.