Если Владимир Зеленский наберет больше голосов во втором туре, то переход власти осуществится мирно

Об этом в интервью Юрию Романенко рассказал нардеп Антон Геращенко.

По его словам, переход власти будет осуществлен мирно, поскольку МВД, армия и другие силовые структуры будут законным образом подчиняться законноизбранному президенту.

Отвечая на вопрос собеседника о том, почему в Украине «стал рассыпаться карточный домик», Антон Геращенко также рассказал, почему не голосовал и не будет голосовать во втором туре за действующего президента Петра Порошенко.

«Потому что он любит говорить одно, думать другое, а делать — третье. Петр Порошенко заявляет, что он европейский президент, а при этом от потребовал от ряда губернаторов, не только от Степанова, написать заявление об уходе по собственному желанию. Закончилось это тем, что ряд губернаторов отказался это делать. В том числе, как и Степанов, в жесткой форме. В итоге — Петр Порошенко лично подписал представление на его снятие на Кабмин», — объяснил нардеп.

Ученые обнаружили древнее морское чудище: «Ктулху существует»

Антон Геращенко также отметил, что глава Кабмина Владимир Гройсман должен был проявить гражданское мужество, поскольку отставка Максима Степанова — «расправа с губернатором области за то, что он не обеспечил высокий результат для президента».

«В законе и Конституции нигде не сказано, что губернаторы обязаны обеспечивать высокие результаты за действующего президента. В этом и был конфликт Авакова и Порошенко. В том, что Порошенко хотел, чтобы у него был свой карманный главу МВД, который гарантировал бы ему победу на выборах. Этого не произошло, поэтому Украина имеет возможность иметь демократические выборы, и избирать демократическим путем того, кого украинцы любят больше», — резюмировал он.

Петр Порошенко

Ранее Антон Геращенко объяснил, почему глава МВД Арсен Аваков решил стать главным гарантом Конституции в Украине. Об этом народный депутат рассказал в интервью Юрию Романенко. По его словам, сегодня Украина стоит перед тем, что, возможно, «у нас появится новый демократически избранный президент».

«Стоит вопрос, чтобы власть перешла законным путем без насилия, без каких-либо попыток срыва второго тура выборов. Именно поэтому я говорю, что Арсен Аваков сегодня де-факто является гарантом Конституции. А именно, гарантом того, что власть, в случае избрания кого-нибудь, кто наберет больше голосов, перейдет мирным путем», — не сомневается он.