Попытка потопить лидера «Квартала 95» Владимира Зеленского во втором туре обернулась для президента Петра Порошенко полным провалом

Билборды с украинским гарантом и российским президентом Владимиром Путиным могут обеспечить первому мощное поражение на выборах 21 апреля. Политтехнолог Сергей Гайдай считает, что Петр Порошенко провалил свою избирательную кампанию всего одной ошибкой.

Всю Украину заполонили билборды, на которых президент Украины противопоставляется Владимиру Путину, который, якобы, стоит за Владимиром Зеленском. Они призывают делать «решающий выбор». Но логически избиратели видят совершенно иную картину.

Путин и Порошенко

Сергей Гайдай напомнил, что недавно Петр Порошенко в эфире одного из телеканалов признал, что своей кампанией оскорблял всех избирателей, которые в первом туре голосовали не за него, а за конкурентов. Вышло так, что если не за него — то за Путина. Гарант заявил, что не считает украинцев сторонниками российского президента. Он назвал свой поступок ошибкой, просил извинения, поблагодарил и отметил, что услышал важный сигнал.

«На следующий день очень радикально в своей рекламе он снова их оскорбил и снова расколол их на украинцев патриотов и недоукраинцев — агентов Путина. Цинично обманул. И конечно закономерно эти избиратели ему отомстили — во время голосования», — рассказал Сергей Гайдай.

Порошенко

Прорвался: соцопрос перед вторым туром поражает, свежие рейтинги

Политтехнолог уверен, что подсознательно совместный плакат Петра Порошенко в глазах украинцев становится демонстрацией союза. Но даже если интерпретировать изображение, как поединок, украинский президент его проиграл. Как отметил эксперт, Порошенко выбрали плохую фотографию. У гаранта опухшее лицо, уставший взгляд и глаза, устремленные вниз.

«Если это и поединок — то Путин на фото его энергетически выиграл — он выглядит увереннее и в лучшей форме. Не помню отстранил ли от работы за такую подставу Порошенко автора такого факапа. Хотя на последней неделе кампании это уже не имело никакого значения».

Напомним, Порошенко напугал украинцев отменой безвиза: «Европа закроет границы».

Как сообщала Politeka, Игорь Лесев назвал главный «промах» Петра Порошенко: «Сказочный человек».

Также Politeka писала, что Зеленскому предрекли успех в роли президента: «Посадки и разбор с офшорами Порошенко».

Источник: Главред