Освобождение из-под стражи народного депутата Надежды Савченко и экс-руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана наделало немало шума

Как сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook, обвинения из Савченко и Рубана – сняты не будут.

Генпрокурор отметил, что ГПУ настаивает на достаточности доказательств в совершении преступлений:

«Уверен, что завоз тяжелого оружия из т. н. ДНР для обстрела украинской столицы не останется безнаказанным», — написал он.

Комментируя действия суда, генпрокурор отметил:

«Ряд последних резонансных судебных решений, когда ареста избегают подозреваемые в убийстве и терроризме, вынуждает признать: судебная система тяжело больна».

Он добавил:

«Причина первая — разрешенные законом манипуляции с бесконечными изменениями адвокатов. У Савченко таких адвокатов было 8 платных и 1 бесплатный от государства. Законопроект для устранения этих злоупотреблений давно лежит в ВР. Причина вторая — критически малое количество судей в судах. 40% незаполненных вакансий приводит к тому, что отвод даже одного судьи приводит к передаче дела в другой суд… Причина третья — нежелание отдельных судей выполнять свою работу».

Генпрокурор напомнил, что дело Савченко-Рубана 28 января 2019 года было направлено в суд с обвинительным актом, «поэтому можно было бы сказать, что вчерашнее решение (вернее — его отсутствие) о мере пресечения на время судебного процесса — исключительная компетенция суда».

Пожар в Соборе Нотр-Дам потушен: как сейчас выглядит символ Франции

В сети пошла массовая реакция на заявление Луценко, украинцы винят коррумпированную систему страны:

«Пане Юрію! Всі озвучені Вами проблеми могла вирішити правляча коаліція, до якої Ви належите. Поставте собі питання і Петру Порошенко і А. Яценюку — чому ми не реформували суди і прокуратуру?»

«Як це «тяжко хвора»? Вона ж відреформована…»

«5 РОКІВ БЕЗДІЯЛЬНОСТІ………. ВЛАДИ…»

«Прогнило все. Доигрались?»

Напомним,  Гладковский решился на крайние меры после скандала с «Укроборонпромом».

Как сообщала Politeka, предвыборные обещания Порошенко обернулись провалом.

Также Politeka писала, что Матиос сбежал из Украины: причастен сын Порошенко