Дебаты на «Олимпийском» могут по-разному повлиять на рейтинги как Владимира Зеленского, так и Петра Порошенко

Об этом в интервью журналистам рассказал эксперт и замглавы социологической службы Центра Разумкова Михаил Мищенко

По его словам, дебаты между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским лишь при определенных условиях могут существенно повлиять на рейтинги кандидатов, однако явка избирателей от данного мероприятия не изменится.

дебаты порошенко зеленский

«Рейтинги зависят не от самого факта дебатов, а того, как выступят Зеленский и Порошенко. Существенно повлиять на рейтинги дебаты могут, если для одного из кандидатов они будут совсем провальными. В противном случае какого-либо кардинального влияния на симпатии избирателей не будет», — утверждает социолог.

Мищенко не сомневается, что если один из кандидатов уже совсем неудачно будет выступать, не сможет логично аргументировать свою позицию, то это подействует на всех украинцев, которые будут принимать участие в выборах.

Зеленский сделал заявление, которое многое изменит: «Я ухожу»

Более того, у тех, кто поддерживает оппонирующего кандидата, подобный провал лишь усилит их позицию относительно своего выбора. Также повлияет и на сомневающихся и на электорат кандидата, чье выступление было провальным. Ведь среди них тоже разные категории – есть те украинские избиратели, кто точно уверен, что за него голосовать, но есть и такие, что сомневаются.

второй тур выборов президента украины, паспорт

Хотя, как утверждает социолог, не стоит ожидать, что избиратели одного кандидата перейдут к другому. Однако некоторые могут вообще не пойти на выборы в ближайшее воскресенье.

В то же время представитель центра Разумкова отметил, что на явке дебаты Владимира Зеленского и Петра Порошенко не скажутся. Те, кто не интересуется выборами, пассивные люди, они не смотрят и дебаты.

Чаще всего, по словам Мищенко, во втором туре явка ниже, чем в первом. У тех, чей кандидат не прошел во второй тур, часто нет желания голосовать за другого.

Напомним, Зеленский решил идти по стопам Трампа.

Как сообщала Politeka, украинский шоумен высказался о президентских шансах Зеленского.

Также Politeka писала, что Владимир Фесенко рассказал про старт президентской кампании Зеленского.

Источник: 24