Житель Донецка  был вынужден бежать из оккупированного города после того, как его схватили прямо на улице по чьему-то доносу

Пройдя через пытки, он сумел сбежать вместе с семьей на подконтрольную Украине территорию.

По словам мужчины, такие истории стали в Донецке обычным делом. «Там симбиоз 1937-го и 1990-х… Скольких хотят – стольких и хватают. Насколько я понял из разговоров, которые слышал, сейчас у них основной мотив – даже не поиск шпионов, а финансовый вопрос. Их интересует, из кого и что они смогут вытянуть. Я так понимаю, их в значительной степени на «самообеспечение» поставили».

Дончане уже привыкли к постоянным проверкам, обстрелам, ценам на продукты московского уровня, но они уверены, что  город вернется под контроль Украины.  » Большинству, мне кажется, уже совершенно все равно, как и что будет, главное – лишь бы все закончилось. Даже среди самых отъявленных, упоротых на всю голову есть такие, кому уже все равно. Хотя и эти понимают, как рано или поздно все закончится. Они не говорят «если зайдут ВСУ». Они говорят «когда зайдут ВСУ». Они сами прекрасно все понимают. Просто у них задача – по максимуму срубить бабло. Вот они его и рубят – пока рубится».

По мнению местных, Украине не нужно переживать о том, что делать после деоккупации с теми, кто поддерживал и поддерживает  оккупантов. С ними разберутся те жители Донецка, которые вернутся в свои дома. «Государству ничего с ними не надо делать. Приедут дончане, которые выезжали – а они приедут! – заявят о себе те, которые остались… Скажу вам так: тогда на границе с поребриком будут стоять огромные очереди.

Мы же только руки будем потирать. И мы, и хлопцы, которые на «нулях» у нас, и которым помогают жители Донецка – прямо из оккупированного города… Мы будем удовлетворенно потирать руки. Потому что, как я уже говорил, нет злее бандеровца, чем донецкий».

Напомним, что российское оккупационное командование продолжает скрывать потери личного состава на Донбассе. Стало известно, что в настоящее время в моргах на оккупированной территории Луганской области находится более 30 тел военнослужащих соединений и частей 2 АК (граждан РФ).

Ранее сообщалось о том, что в моргах на территории «ДНР» продолжительное время остаются тела погибших военнослужащих Вооруженных сил России. Так, по состоянию на 1 июня было известно о более чем 20 умерших от ранений военнослужащих РФ.

Отметим, к концу мая в «ЛДНР» резко возросло количество боевиков, решивших покончить с терроризмом. Массово подают рапорты на досрочное расторжение контрактов из-за недовольства низким уровнем денежного обеспечения и пренебрежительным отношением к ним со стороны командиров — кадровых военнослужащих РФ.

Источник: Апостроф