В Госпродпотребслужбе города установили источник отравления детей 

На прошлой неделе в школе №62 в Днепре неизвестная болезнь скосила детей, пострадавшие были почти в каждом классе.

Детей тошнило, у большинства кружилась голова.

Врачи не могли определиться с диагнозом, но предварительно ставили отравление. При этом заведующая производством Любовь Письменная уточнила, что детей якобы начало тошнить до того, как они пришли в столовую.

В Госпродпотребслужбе пришли к выводу, что наиболее вероятным источником кишечной инфекции стала вода. Об этом сообщила начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

По ее словам, эксперты службы провели анализы в школе, исследовали все возможные источники отравления.

Как оказалось, из-за дефекта в системе водоснабжения (холодная вода смешивается с горячей и застаивается) в трубах создались условия, благоприятные для вспышки инфекционного заболевания.

«Во время исследования нами было выявлено, что вода мутная, имеет желтоватый цвет и повышенное содержание бактериологических веществ. Это все дает нам возможность предполагать, что именно через воду произошло распространение инфекции», — отметила Полюхович.

Кроме того, нарушения, которые могли бы привести к распространению инфекции, выявили и в пищеблоке учебного заведения. По словам представителя Госпродпотребслужбы, в столовой использовалась та же вода, что и в других частях школы.

Как сообщается, учебное заведение закрыто на карантин. За это время должны ликвидировать все недостатки и устранить опасность заражения патогенными микроорганизмами.

Всего в больницы города за этот период обратилось 38 учеников школы.

Осень сильно расстроит украинцев: когда ворвется зима и выпадет снег

Ранее мы сообщали о массовом отравлении детей в одной из школ Новомосковска, где дети стали терять сознания на школьной линейке.

По словам учеников, директор школы, в беседе с журналистами, обвинял самих детей, что, якобы, они утром не поели и поэтому стало плохо. Позже на школьном дворе обнаружили емкости с неизвестным веществом.

«Когда приехали журналисты, то директор школы сказал, что во всем наша вина, что мы не поели с утра, так плохо было. Но потом в кустах школы нашли баллоны с газом», — рассказала ученица Новомосковской школы №3 Арина Иванова.

Напомним, в Украину пришла болезнь, которая наделала беды в Европе: как себя защитить.

Как сообщала Politeka, в Украине усиливается болезнь-катастрофа: медики разводят руками.

Также Politeka писала, что опасная болезнь бушует на украинском курорте: как передается и первые признаки.