Жители Тернополя с волнением ожидают, накажет ли местный суд по всей строгости закона человека, который хладнокровно лишил жизни 20-летнего юношу

В районном суде города Тернополя будут рассматривать дело по убийству 20-летнего Виталия Гнатишина.

Виталий, 20-летний житель Тернополя, скончался от полученных побоев, которые ему нанес его одногорожанин, 24-летный Сергей Терендех, в ночь на 30 июня возле ночного клуба «Аллюр».

В состоянии клинической смерти Гнатишин был доставлен в больницу. Его шансы на спасения были практически нулевыми  из-за гибели мозга. Однако профессионализм врачей помог запустить сердечную деятельность у пострадавшего. Тем не менее, жизнь на аппаратах по жизнеобеспечению смогли продержать Виталия всего лишь 9 дней, после чего медики официально констатировали его смерть.

Виновник смерти Гнатишина, Сергей Терендех, был задержан и оставлен на три месяца за решеткой. Теперь ему предстоит суд, дата которого назначена на 26 октября 2018 года.

У родных ушедшего из жизни Виталия были волнения, что следствие начнет заминать содеянное Терендехом: они ожидали, что подозреваемого откупят, так как его поведение указывало на его излишнюю самоуверенность и отсутствие какого-либо страха перед правосудием.

На скамье подсудимых также окажется и 25-летний Владимир Биляшевич. с которым они и начали конфликт. Биляшевич  был с компанией парней, среди которых был Виталий. Выяснение отношений закончилось трагической дракой.

Именно Биляшевич нанес удары другому молодому человеку из компании, который тоже является потерпевшим по делу, и для которого чудом все обошлось.

Уже после завершения досудебного следствия стало известно, что даже предварительная информация полиции о трагическом случае была неточной.

Видеозапись с камер наблюдения ночного клуба и показания свидетелей воссоздали все как было. Как оказалось, Терендех ударил Виталия в голову не рукояткой пистолета, как ранее сообщали, а кулаком. Оружием на самом деле в то время рядом размахивал 25-летний Владимир Биляшевич, с которым они подошли к компании друзей.

Виталий той ночью праздновал свой день рождения: посидел с друзьями в ресторане «Ковчег», а затем они отправились на дискотеку в «Аллюра». Около 3 часов ночи ребята вышли на улицу, вызвали такси, чтобы ехать домой, но считанные минуты внесли ужасные «коррективы»

«Врачи говорили, что Виталик проживет не больше пяти часов, но сын держался за жизнь всеми силами… — вытирает слезы его мать Галина Людвиговна. — Он был очень добрым ребенком, никогда не водился с плохими компаниями. Мы с мужем смотрели за ним. Хотя он редко когда ходил гулять по вечерам, но, если такое было, то мы переживали, не могли заснуть, пока не дождемся его».

 

Галина Людвиговна рассказала, что так же с мужем они волновались и в ту злополучную ночь, и как оказалось, не напрасно.

преступник, полиция, наручники

«В 2.30 я позвонила Виталику, он сказал, что еще немножко побудет и приедет домой. В 3.07 я снова набрала, не поднял трубку, но в 3.11 отзвонился и сказал, что ждет с ребятами такси. Его голос показался мне тревожным», -рассказывает мать Виталия.

Через 5 минут она вновь набрала сына, но ответа уже не последовало. Как рассказала Людмила Людвиговна, тот самый смертельный удар произошел в 3.15, а через 20 минут уже позвонили из полиции и сказали приехать к сыну в больницу.

«Дальше было девять тяжелых дней… Консилиум за консилиумом. Мы хотели пригласить нейрохирурга из Киева, но нам сказали, что это ничего не даст… Когда я на седьмой день встретила возле реанимации врача-кардиолога, который тогда ночью 40 минут «запускали» сердце сына и таки сумел добиться почти нереального, он лишь вздохнул, мол, надежды нет»

Родители Виталия очень тяжело воспринимают гибель сына. Его мать после похорон нама оказалась пациентом больницы. Кроме того они с мужем задаются вопросом-за что?

Примечательно, что поскольку Виталий умер через девять дней, а не сразу, то задержанного обвиняют не в убийстве, а лишь в умышленном причинении тяжких телесных повреждений. А это разные статьи Уголовного кодекса и разная мера наказания. Если за умышленное убийство (статья 115) «светит» до 15 лет тюрьмы, а то и пожизненное заключение, то максимальный срок за умышленное тяжкое телесное повреждение (статья 121) — десять лет тюрьмы.

Собственно, «подтягивание под статью» часто становится полем для манипуляций и злоупотреблений, особенно если есть кому и за что «вытаскивать» подозреваемого из-за решетки и если нет прямых доказательств.

Трагический случай возле «Аллюра» зафиксировала камера, запись не уничтожили до изъятия полицией, как это часто бывает в криминальных случаях, поэтому хронология жестокости Терендеха — очевидна и неоспорима.

Судмедэксперт четко описал, что Виталию нанесли два удара — в висок и в челюсть. Это были профессиональные «отточенные удары».

К слову пистолет, который на видео видно в руках Биляшевича, как выяснило следствие, — незарегистрированный. Камера зафиксировала последовательность действий этого подозреваемого. Видеодоказательство суд изучит и даст ему надлежащую оценку.

Когда полиция задерживала подозреваемых в ночь на 30 июня, они и их друзья спортивного телосложения, по словам очевидцев, угрожали правоохранителям.

Злоумышленники, как говорят, были навеселе: у самого Терендеха обнаружили в крови 1,4 промилле алкоголя, другой фигурант дела отказался пройти обследование.

Рассказывают, что во время избрания задержанным меры пресечения в суд пришли их поддержать «накачанные» парни с татуировкой. Терендеха тогда посадили в СИЗО, а Биляшевача — под домашний арест, а в конце сентября у последнего закончился срок меры пресечения. Адвокат Терендеха — бывший судья Апелляционного суда Тернопольской области Юрий Демкович, который ушел в отставку в декабре 2016-го.

«Будем настаивать на суровом наказании Терендеха, — говорит брат Виталия Гнатышина Дмитрий. — После смерти брата ни задержанный, ни его родные даже не выразили нам соболезнования»

Дмитрий также рассказал, что после просмотра видеозаписи инцидента, был поражен тем , что после жестокого хладнокровного избиения его брата и других ребят Терендех и Биляшевич равнодушно околачивались возле «Аллюра». Они спокойно наблюдали за попытками помочь потерпевшему других людей, после чего вернулись обратно в клуб развлекаться.

«Ни помощи, ни переживания в их действиях я не увидел. Есть немало вопросов к следствию, скажем, почему не учли нашего хлопотания относительно привлечения к ответственности третьего участника происшествия, который был с Бмляшевичем и Терендехом», -рассказал Дмитрий Гнатишин.

Из его слов следует, что в момент, когда Виталий с друзьями ожидал приезда  такси, на  видео видно, что за ними  наблюдал еще один неизвестный, который и привел Биляшевича, после чего все и началось все началось.

«Не исключаю, что это могло быть спланированное нападение. А еще казалось, что с Биляшевича хотят снять все обвинения, потому что пистолет, который изъяли у него на месте происшествия, отправили на экспертизу аж 17 августа — после того, как дело передали в главное управление областной полиции. А перед тем следователи уверяли меня, что ждут экспертизу пистолета, хотя на самом деле никуда его не отправляли. Более того, мне «замыливали» глаза, якобы это игрушечный пистолет, который не влияет на суть дела, но, как впоследствии выяснилось, — боевой. Могу только предполагать, почему так откровенно это заминали», — рассказывает брат покойного.

Дмитрий считает, что если бы дело забрала областная полиция, подозреваемым инкриминировали бы другие статьи, которые дают гораздо меньшее наказание.

«Болеем за справедливое рассмотрение дела в суде, однако волнуемся, поскольку адвокат подозреваемого — бывший судья, то не будут ли судьи лояльны к экс-коллеги? Наша позиция неизменна — виноватые должны быть наказаны», — говорит Дмитрий Гнатишин.

Напомним, в России обнаружили массовое захоронение невест, тела находят до сих пор.

Как сообщала Politeka, цыган устроил смертельную расправу в Киеве.

Также Politeka писала, что волна загадочных трагедий захлестнула Украину, ушли из жизни пятеро подростков.

Источник: НОВА Тернопольская назета