В Винницкой области зафиксирована вспышка кори. Из-за высокой заболеваемости начинают прекращать работу учебные заведения

Об этом сообщает Винницкий лабораторный центр Минздрава Украины.

Повышенное количество случаев заболевания корью зафиксировано в двух школах Шаргородского района Винницкой области. Речь идет об учебных заведениях в селах Рахны-Лесовые и Копыстырин.

Наибольшее число заболевших детей — 15 человек — зафиксировано в Рахны-Лесовых. Работа местной школы приостановлена до 26 октября.

корь

В лабораторном центре выяснили, что послужило причиной такой резкой вспышки заболеваемости.

«Первый очаг этого заболевания корью появился из-за детей, которые не прививались в связи с религиозным убеждением их родителей. То есть были отказы от прививок. Они послужили источником инфекций для других детей», — рассказали эксперты.

В свою очередь, в Копыстырине заболели 6 детей. В местной школе также введен карантин, который продлится до 26 октября.

Всего в течение 41-й недели 2018 года в Винницкой области заболели корью 112 человек, из них 26 взрослых и 86 детей. Всего за этот год в регионе зафиксировано 1500 случаев заражения.

прививки от кори

Самое мощное землетрясение в Азовском море: ученые предупредили о последствиях

В конце сентября мы сообщали, что в одной из школ Мукачевского района из-за вспышки инфекции сразу 18 учеников заболели корью.

Из-за инфекции заведение села Горонда было закрыто, а учебный процесс был приостановлен на неопределенное время. Эту информацию подтвердила представитель лабораторного центра МОЗ на Закарпатье Виктория Тимчик.

«17 учеников (от 3-го от 11-го классов) имеют легкую форму данного заболевания и сейчас они находятся под присмотром врачей на амбулаторном лечении. Один ребенок был госпитализирован в инфекционное отделение больницы, которая находится в Мукачево», — рассказала она.

По словам Тимчик, стабилизация эпидемиологической ситуации в регионе ожидается на октябрь-ноябрь.

Отметим, что прошлая вспышка инфекционного заболевания на Закарпатье была зафиксирована в мае, когда корь была диагностирована у 55 учеников в селе Черная Тиса.

Напомним, опасная болезнь открыла охоту на украинцев: 530 больных за неделю.

Как сообщала Politeka, Украина оказалась на пороге страшной эпидемии, скоро начнется настоящий ужас.

Также Politeka рассказывала, как не пропустить опасное заболевание.