16-летнему харьковчанину Ивану Новикову, который убил 14-летнюю Лиду Шеховцову, избрали меру пресечения

По требованию прокуратуры Ленинский районный суд Харькова избрал для подозреваемого в убийстве меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщили в областной прокуратуре, если вина подростка будет доказана в суде, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Как известно, трагедия произошла вечером, 2 марта на улице Набережной. По предварительной версии полиции, мотивом для убийства послужила ревность. Иван постоянно доставал девушку звонками и смс, но несколько недель назад она сказала ему, что ни о каких отношениях речи быть не может, потому что ей нужно готовиться к поступлению. Лида собиралась стать студенткой Харьковского университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба.

Такой расклад очень обидел подростка, и он пытался встретиться с ней, ужасно ревновал.

Журналисты нашли страницу Новикова в соцсетях. Там много общих фотографий и подписей: «моя единственная», «только с ней хорошо». Последний совместный снимок юноши и девушки опубликован парнем 14 февраля.

В статусе профиля  Иван написал «Назад дороги нет». Видимо, уже тогда он замыслил страшное.

По словам отца Лиды, Александра, в тот роковой вечер дочь шла в магазин купить хлеб, а аткже крем для мамы.  По дороге она встретилась с юношей и назад уже не вернулась. По разным данным, убийца нанес девушке от семи до 10 ударов ножом. Раненого подростка увидели проходие и вызвали скорую, но было уже поздно.

Девочка была гордостью своих родителей: хорошо училась, занималась гимнастикой, выступала на международных соревнованиях.

Ивана знакомые тоже характеризовали позитивно: веселый, харизматичный, из приличной семьи. Лида дружила с ним и всегда старалась сделать его лучше: советовала прилагать больше усилий к учебе, больше быть с родителями и серьезнее относиться к жизни.

То, что он способен на такое жестокое убийство, для всех стало настоящим шоком. Сам же подозреваемый подтвердил, что ударил ножом девушку, но категорически отрицает, что убил ее. Орудие преступления он выбросил, а собой забрал телефон Лиды. Его нашли через несколько часов у знакомого.

Напомним, празднование закончилось трагедией для детей в Харькове.

Как сообщала Politeka, полиция объявила в розыск харьковского подростка.

Также Politeka писала, что подростков расстреляли в метро Харькова.

Источник: «Город Х»