Переименовать проспект Героев Сталинграда в честь английского певца и композитора Дугласа Пирса предложили в Харькове

Соответствующая петиция появилась на сайте горсовета. Ее автор – Артем Котовский.

По его мнению, тот факт, что, несмотря на десталинизацию 1960-х годов, обретение Украиной независимости и декоммунизацию в Харькове до сих пор есть улица, названная в честь организатора Голодомора, террора и политических репрессий, наиболее кровавой войны и жестокой русификации украинцев, стоившие миллионов жизней, Сталина, является просто вопиющим.

«Мы призываем исправить эту странную ситуацию и переименовать улицу «героев» Сталинграда, что искажает образ жертв войны между двумя тоталитарными режимами и скрывает преступления политруков и чекистов с заградотрядов», – подчеркивает он.

Автор петиции считает, что английский певец и композитор Дуглас Пирс, известный по музыкальным коллективам Death in June и Crisis, – вполне достойная личность для внесения в харьковскую топонимику.

«Дуглас Пирс давно поддерживает европейские ценности, а также проевропейский выбор украинского народа. Он неоднократно выступал в Украине, даже дал концерт для украинских воинов в Мариуполе, а в последнем альбоме выдал песню Snipers of the Maidan, посвященную жертвам революции Достоинства», – отметил Котовский.

Чтобы петицию рассмотрели городские власти, в течение 90 дней она должна собрать пять тысяч подписей.

Ранее мы писали о том, что харьковчанин Никита Гармаш предложил переименовать Московский проспект, самую длинную улицу Харькова.

Появились жуткие подробности бойни в школе в Сан-Паулу: «расстреливали всех подряд»

«Предлагаю переименовать Московский проспект в проспект Героев Небесной Сотни и приурочить это переименование к пятой годовщине чествования подвига Героев. Давайте не забывать, что на пятый год войны самая длинная улица Харькова все еще названа в честь столицы государства-агрессора. Поэтому я прошу поддержать петицию, и помочь переименовать проспект государства-агрессора в проспект тех, кто погиб за нашу свободу», — гласит текст обращения.

Отметим, что в соцсетях такую инициативу большинство пользователей приняли в штыки. По мнению людей, переименование проспекта повлечет огромный вал проблем с документами. Кроме того, уверены они, улица уже очень давно носит это название и не требует переименования.

Напомним, с карты Европы исчезнет целая страна: принято историческое решение.

Как писала Politeka, учебные заведения массово «переименовали» в Харькове.

Также Politeka сообщала, что в Харькове могут переименовать парк Горького: на замену претендует легендарный украинец.