Над харьковчанами нависла опасность в прямом смысле этого слова

Огромные сосульки и наледи на крышах харьковских многоэтажек представляют смертельную угрозу для жителей города. В соцсетях пользователи деляться фотографиями, на которых видны «ледяные частоколы».

По словам инженера КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» Елены Полторапавловой, коммунальщики получили уже полторы тысячи заявок на снятие сосулек с крыш домов и зданий. Она отметила, что около 200 сотрудников работают во всех районах города. Среди них – и бригады альпинистов-высотников. Задействовано 20 единиц техники. На сегодняшний день выполнено около 70% заявок, поступивших от харьковчан.

Существенным препятствием для работы коммунальщиков являются припаркованные автомобили. Например, из-за одного такого работники не смогли снять сосульки с дома на улице Пушкинской, 20.

К сожалению, подобные ситуации не редкость. Как рассказал замдиректора КП «ХРБП» Игорь Шкурко, автовладельцы часто не обращают внимания на ограждения и сигнальные ленты, паркуют машины рядом с местом проведения работ.

Шкурко попросил как  водителей, так и к прохожих обращать внимание на ограждение, сигнальные ленты, баннеры и наклейки, чтобы избежать несчастных случаев.

Напомним, что заявки на снятие сосулек можно подавать в центральную диспетчерскую Департамента жилищного хозяйства, городской информационно-диспетчерской службы «15-62», на участке КП «Жилкомсервис» или непосредственно в КП «ХРБП».

Ранее мы рассказывали о том, что в Казахстане 60-летняя женщина погибла на месте от удара ледяной сосулькой. От травмы головы она скончалась на месте инцидента до приезда скорой. О трагедии сообщили в Департаменте полиции Алматы. По словам правоохранителей, карета скорой помощи выехала на место сразу после звонка очевидцев происшествия.

Уже через семь минут врачи были на месте происшествия, но не успели спасти потерпевшую. Смерть женщины наступила до их приезда, причина — открытая черепно-мозговая травма — травма не совместимая с жизнью

Напомним, в Киеве ищут похитителя детей

Также стало известно о поджоге дома соратника экс-командира «Східного корпусу»