Свыше 30 миллионов гривен из госбюджета получит Харьков на строительство новых станций метро

30,112 млн грн получат городские власти Харькова на продление третьей линии метро. Эта сумма заложена в бюджет 2019 года, а соответствующее соглашение уже подписали в Киеве.

Речь идет о ресурсах на строительстве станций метро «Державинская» и «Одесская», Алексеевского электродепо и на закупку 85 вагонов подвижного состава. Тоннели метро уже начали строить на Алексеевке. Закончить строительство новых станций и электродепо планируют через четыре года.

Также у харьковчан выкупают квартиры в зоне строительства метро на Одесскую.

Метро Харькова за год перевозит 206,7 млн человек. Система линий метрополитена включает три действующие линии общей протяженностью 38,45 км, 30 станций с тремя подземными пересадочными узлами.

Московский поп уничтожил храм из-за Томоса: «В знак протеста»

Кроме Харькова, финансы на завершение строительства метро получит и Днепр. Сумма составляет 1,392 млрд грн. Сейчас там действует одна ветка метро. В год пассажиропоток днепровского метро составляет 7,4 млн человек. Протяженность линии — 7,1 км, после открытия новых станций она увеличится еще на 4 км — до 11,1 км.

Возвращаясь к Харькову, добавим, что стоимость проезда в метро в городе планируют поднять до восьми гривен. Ранее сообщалось, что метрополитен попросил городские власти пересмотреть тарифы в связи с подорожанием электроэнергии. По словам секретаря Харьковского метрополитена Алексея Битнера, цена в восемь гривен будет целесообразной, поскольку в нее включены не только растущие тарифы на электроэнергию, но и повышение зарплат, стоимость обслуживания техники и так далее.

Последний раз проезд в метро Харькова дорожал в марте прошлого года – с четырех до пяти гривен.

Ранее мы писали об инциденте в городской подземке. В метро Харькова пьяный грубиян, пытавшийся найти повод для драки, неожиданно получил жесткий отпор. Темнокожий студент быстро поставил на место своего обидчика.

Напомним, харьковчанин объявил войну МАФам в метро.

Как сообщала Politeka, украинцев возмутила беременная с сигаретой в метро.

Также Politeka писала, что в Днепре мужчина проник в метро с арсеналом оружия.

Источник: Интерфакс-Украина