В одной из харьковских многоэтажек на Холодной горе прогремел взрыв

Инцидент случился по адресу улица Ильинская, 61 в 12-этажном доме вечером 8 января.  На номер «101» позвонили и сообщили о том, что произошло возгорание.

Когда спасатели прибыли по указанному адресу, то установили, что загорелись отходы в мусоропроводе. Из-за этого на седьмом этаже лопнула асбестовая труба мусоропровода, а дым начал распространяться вверх по лестничной клетке, угрожая безопасности людей.

По словам прес-секретаря ГУ ГСЧС области Игоря Лупандина, всех жителей многоэтажки не эвакуировали. Увели подальше от дыма только тех, кто живет на седьмом и восьмом этажах.

Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем. Пострадавших нет.

Ранее мы писали, что в Измаиле в одном из многоквартирных домов по Фанагорийской улице случился сильный пожар. Он начался около 8 часов утра.

Огонь охватил в общей сложности 130 квадратных метров. Пострадали три квартиры, сильнее всех — №101 на четвертом этаже. Она полностью выгорела вместе с балконом. Также огонь повредил имущество и балконы в квартирах №104 и 105 на пятом этаже. По словам очевидцев,  утром того дня на балконе квартиры 101 были слышны взрывы. Звук был похожий на взрыв обычной петарды, однако после этого образовавшееся пламя перекинулось на квартиру.

Самолет из Египта не долетел до Николаева: подробности и экстренное заявление

Спасатели рассказали, что в квартире, где произошло возгорание, проживали три человека. Хозяин, мужчина 1984 года рождения, получил ожоги и был госпитализирован в центральную городскую больницу.

Медики сообщают, что его жизни сейчас ничего не угрожает. Жители микрорайона «Крепость», где произошел пожар, говорили, что пострадавший уже не один год занимался кустарным производством петард, которые хранил на балконе. По предположению специалистов, именно данные ненадежные пиротехнические средства стали причиной взрыва и дальнейшего пожара.

Напомним, в Одессе горел ресторан с посетителями.

Как сообщала Politeka, в Днепропетровской области спасатели съехались на место пожара.

Также Politeka писала о том, что в Харькове борются за жизнь подростка, спасшего из огня старика.