Первый день последнего месяца зимы будет не по-февральски теплым

В пятницу, 1 февраля, в городе облачно, с прояснениями. Существенных осадков не предвидится, а на дорогах гололедица, сообщили в Харьковском региональном центре гидрометеорологии.

Скорость ветра – 7 – 12 метров за секунду. Температура воздуха ночью от минус двух до минус четырех, а днем столбик термометра поднимется до двух градусов тепла.

погода

1 февраля отмечается день памяти преподобного Макария Великого. Если на Макария погода стояла ясная или случалась капель, то ожидали раннюю весну: «Коли капель — в весну раннюю верь». А вот если вечером на небе было много звезд, то зима еще долго обещала продержаться. Если на Макария кружила метель, то верили, что еще долго будет снежная погода. Этот день называли еще Громницей, так как это единственный день зимой, когда может приключиться гроза.

В связи с потеплением коммунальщики призывают харьковчан быть максимально осторожными на улицах, чтобы не стать жертвами падения льда и снега с крыш. Сейчас над ликвидацией сосулек в городе работают полторы сотни альпинистов, обрабатывая в день около 300 заявок.

Наибольшее количество из них задействованы в центральной части города — в Шевченковском и Киевском районах.

сосульки

По словам директора Департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова, объемы снега на кровлях в отдельных случаях доходят до 50 сантиметров.

С начала сезона на диспетчерскую службу «15-62» получено уже более 10 тысяч заявок, а в сутки их количество может доходить до 700. Физически выполнить все просто невозможно, поэтому альпинисты выбирают самые проблемные адреса.

Работы по очистке крыш от снега и сосулек за средства городского бюджета производятся только на домах коммунальной формы собственности. Владельцы кооперативных домов, домов ОСМД и админзданий должны привлекать подрядные организации за собственные средства.

Потепление будет продолжаться еще несколько дней. Уже с 5 февраля в Украине прогнозируют существенное понижение температуры.

Напомним, харьковчане меряются сосулями: найден рекордсмен.

Как сообщала Politeka, на харьковчанина обрушилась огромная глыба снега.

Также Politeka писала, что в Харькове аварийная служба ехала на вызов необычным способом.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.2'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Спрашиваем у прохожих, на сколько хорошо почищен город. (Спойлер: не очень)

Gepostet von Накипело am Donnerstag, 31. Januar 2019