Боком вылезла пятерым иностранным студентам шаурма, купленная в одном из харьковских киосков

Пятеро иностранных студентов подготовительного факультета Харьковского национального фармацевтического университета обратились к врачам с жалобами на слабость, рвоту, тошноту и жидкий стул.

По информации Харьковского лабораторного центра, их всех госпитализировали в областную клиническую инфекционную больницу. Предварительный диагноз – бактериальное пищевое отравление.

шаурма

Пациенты рассказали, что почувствовали себя плохо после того, как поели шаурму, купленную в киоске.

Сейчас специалисты Харьковского городского филиала проводят эпидемиологическое расследование.

Ранее мы писали о том, что в прошлом году 30 июля в киевскую больницу были доставлены пять человек с признаками отравления. Все они ели шаурму, которую купили в киоске на Броварском проспекте. 31 июля по сообщениям из больниц города стало известно уже о 16 отравившихся тем же фастфудом. По состоянию на 1 августа зафиксировали уже 37 пострадавших. У всех наблюдались рвота, температура, диарея.

За нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений продавцам грозит наказание в виде штрафа до ста необлагаемых минимумов доходов граждан, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет. Покупателям же Госпродпотребслужба советует не покупать еду в непроверенных местах.

отравление

Мы также рассказывали, что в селе Меловое Великобурлуцкого района утром во вторник, 28 января, трехмесячный младенец отравился пищевой смесью, приготовленной на воде, взятой из скважины во дворе дома, где живет семья.

Путин оскандалился с самым нелепым советом: «Полезно до уср*чки»

Малыша доставили санавиацией в Харьковскую областную детскую больницу. Кроме отравления, при обследовании в медицинском учреждении врачи также выявили у младенца врожденный порок сердца. Сейчас ребенок находится в Харьковском институте общей и неотложной хирургии, его готовят к операции.

Специалисты областного центра взяли пробы воды из скважины и приготовленной питательной смеси. Согласно информации, указанной в справке, норма содержания нитратов превышена на восемь единиц.

Предварительно следователями сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 166 (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена ​​опека или попечительство) Уголовного кодекса Украины. Сейчас изучается документация из больницы и выясняются все обстоятельства происшествия.

Напомним, британские спецслужбы разыскивают мужчину, который является важным фигурантом дела разведчика Сергея Скрипаля.

Как сообщала Politeka, выживший после «Новичка» рассказал, что происходит с организмом.

Также Politeka писала, что в МинВОТ назвали вероятную причину массового отравления людей в оккупированной Макеевке.