Из-за бюрократии в миграционной службе 23-летняя харьковчанка не может получить паспорт

Имея на руках только свидетельство о рождении, 23-летняя Даяна Залевская умудрилась закончить школу, а также поступить в вуз и получить специальность психолога. Вот только диплома у нее нет до сих пор. Причина – отсутствие паспорта.

Как объяснил журналистам юрист Харьковской правозащитной группы Николай Соболь, Даяна родилась и выросла в Украине. Однако миграционная служба отказала девушке в украинском гражданстве.

Он объяснил, что сразу после развала СССР семья Залевских (мать-украинка и отец-поляк) приехала в Украину из Казахстана, здесь и прижились. А когда жителям стали менять паспорта на новые — Залевских по умолчанию посчитали гражданами Казахстана.

Мать Даяны не раз обращалась в миграционную службу еще до того, как дочери исполнилось 18. Она просила о гражданстве для девушке, но там отказали. Настаивать она не стала.

Когда Даяна стала совершеннолетней, она самостоятельно решила добиться решения этой проблемы.

Билык получила отпор из-за президентских амбиций: «Сиди дома, качай силикон»

«Мои скитания начались, когда я заканчивала школу. К ВНО без паспорта не допускают, но тогда мне помогли в районном комитете по делам семьи, молодежи и спорта. Поэтому ВНО я сдала, поступила в педагогический университет, выучилась на психолога, защитила дипломную работу. А вот диплома так и не получила. Без паспорта нельзя. Даже студенческого билета у меня во время учебы не было, потому что он сейчас связан с банковской карточкой. А карту без паспорта банк не оформляет», — жалуется девушка.

паспорт

В миграционной службе с нее требовали справку, что она не является гражданкой Казахстана, потом ей приходилось доказывать, что у нее нет польского гражданства. Последний раз в получении украинского гражданства ей отказали прошлым летом.  Папку с ценными, собранными повсюду и заверенными нотариусом документами, миграционная служба вернула ей обычным письмом.

«Письмо пришло в студенческое общежитие, его там совершенно случайно нашли. Могла бы все это просто потерять», — вздыхает девушка.

Даяна обратилась в суд, где будет отстаивать свое право на гражданство Украины. Первое заседание назначено на 21 февраля 2019 года.

Напомним, сколько украинцев сменили гражданство.

Как сообщала Politeka, МИД шокировало данными о массовой миграции украинцев в Россию.

Также Politeka  писала, что условия выдачи биометрических паспортов изменились.

Источник: «Город Х».