Подорожание стоимости проезда в харьковском электротранспорте, похоже, мотивировало перевозчиков действовать

Уже со следующего понедельника вырастет стоимость проезда на пригородных маршрутах. Как сообщают в группе «Новости Чугуева» в социальной сети Facebook, с 25 февраля цена проезда в автобусах, которые курсируют с чугуевской автотанции в Харьков и пригородные населенные пункты, вырастет в среднем на три гривны.

Так, с Чугуева до Харькова и Башкировки теперь можно будет добраться за 18 гривен, в Коробочкино, Малиновку и Эсхар – за 15. Самый дорогой маршрут – «Чугуев – Юрченково». Людям придется раскошелится на 24 гривны.

В комментариях пользователи недоумевают, с чем связано повышение, ведь цены на топливо остались на прежнем уровне. Другие же шутят, что весна близко и можно будет пересесть на велосипеды.

Ранее мы писали о том, что в субботу, 23 февраля, Харьковский антикоррупционный центр проводит «Марш злых харьковчан» под стенами мэрии. Цель акции – заставить городские власти выполнять решение суда относительно тарифов.

Напомним, 19 февраля Харьковский окружной админсуд приостановил решения исполкома Харьковского горсовета о повышении стоимости проезда в метро до 8 гривен, в трамваях/троллейбусах до 6 гривен. Проезд в метро должен быть 5 гривен, в трамваях/троллейбусах — 4 гривны.

Дубинский показал скандальное фото Гройсмана: «Мы просто крадем ваши деньги»

Несмотря на это в городе действуют прежние цены, а в мэрии 20 февраля состоялось заседание  исполкома, по итогам которого были приняты решения №87 «Об услуге по перевозке пассажиров городским электрическим транспортом» и №88 «Об услуге по перевозке пассажиров в метрополитене». Согласно постановлениям, тариф на метро составляет 8 гривен, а на трамваи и троллейбусы — 6 гривен.

Поскольку городского головы Геннадия Кернеса не было на рабочем месте, активисты и представители Харьковского антикоррупционного центра пришли в кабинет Евгения Водовозова, заместителя городского головы по вопросам инфраструктуры города, и потребовали ответить, почему не выполняют решение суда и почему вчера втихую провели заседание горисполкома.

Тот в свою очередь заявил, что харьковчане платят за проезд адекватную цену.

Акция протеста закончилась тем, что под стены мэрии притащили мусорный бак и бросили в него дымовую шашку.

Напомним, трамвай пошел на таран авто в Харькове.

Как сообщала Politeka, Кернес наплевал на решение суда по тарифам.

Также Politeka писала, что тарифный произвол Кернеса вышел на новый уровень.

Сміттєвий бак і задимлення на ґанку міськради

На завершення акції протесту біля міськради один з учасників підпалив сміттєвий бак димовою шашкою. Охоронець міськради її загасив. Протестувальники почали розходитися.

Gepostet von UA: Харків am Donnerstag, 21. Februar 2019