Выходные порадуют харьковчан не только количеством, но и настоящим весенним теплом

В пятницу, 8 марта, по прогнозам Харьковского регионального центра по гидрометеорологии, в городе переменная облачность, без существенных осадков. Скорость ветра – 7-12 метров в секунду, утром и днем возможны порывы до 15-20 метров.

Температура воздуха ночью от ноля до двух градусов мороза. Днем же столбик термометра поднимется до 9-11 градусов тепла.

8 марта почитается память преподобного Поликарпа Брянского. С 8 по 15 марта не исключено возвращение холодов: «Март месяц любит куролесить: морозом гордится и на нос садится». Зима уступает место весне.

В субботу, 9 марта, ожидается облачная с прояснениями погода. Местами возможен небольшой снег. Скорость ветра – 7-12 метров в секунду.

Температура воздуха ночью – от ноля до пяти градусов мороза, днем – 6-11 градусов выше ноля.

Украина потеряла еще одного кандидата в президенты: «Такого никто не ожидал!»

9 марта отмечается день обретения главы Иоанна Крестителя. Этот день предсказывал погоду на апрель: «Если день по снегу, то и в апреле по снегу, а если по голу, то и в апреле по голу». День 9 марта в народе зовут еще Дмитриевым днем. И по этому дню судили о погоде на праздник Пасхи: «Если Дмитриев день на снегу, то святая (Пасха) по снегу, а Дмитриев по голу, и святая по голу». Если рога луны яркие и крутые — к морозу.

10 марта, воскресенье, по прогнозам синоптиков, будет облачным, с прояснениями. Местами – небольшой дождь. Скорость ветра – 7-12 метров в секунду.

Температура воздуха ночью – от ноля до пяти градусов мороза, днем – от 8 до 13 выше ноля.

В этот день почитается память святителя Тарасия, архиепископа Константинопольского. Погоду в этот день предсказывают птицы: синица запела — тепло ворожит. С этого дня происходит переход средней температуры воздуха через 0 градусов. Это считается временем появления проталин. Набухают почки — весну чуют. С этого дня хорошо садить семена на рассаду капусты и помидоров.

Напомним, украинский город засыпало удушающим «снегом», люди в панике: видео бедствия.

Как сообщала Politeka, погода готовит страшное, будет много жертв: известна дата.

Также Politeka писала, что стало известно, когда настоящая весна придет в Украину: «рекордная температура».