В Славском запретили использовать полиэтилен

Такое решение депутаты Славского поселкового ОТГ приняли на очередном заседании сессии 24 октября, информирует Львовский центр развития местного самоуправления.

Полиэтиленовые пакеты планируют заменить на бумажные пакеты и тканевые сумки многоразового использования.

пакет

«Франция, Италия и отдельные штаты США уже поняли все последствия таких действий и отказались от использования полиэтилена. Во многих странах уже проводят мероприятия, имеющие цель уменьшить использование полиэтилена. Славская ОТГ не может оставаться в стороне от этой болезненной проблемы», — отметил председатель общины Владимир Бега.

Отказ от полиэтилена будут вводить постепенно, предлагая покупателям альтернативные варианты: биологические полимерные, бумажные пакеты или тканевые многоразовые сумки.

В ОТГ планируют провести информационную кампанию среди населения, в школах, а для хозяйств предложат программу материального поощрения.

Напомним, ученые зделали впечатляющую заявление по проблеме пластика в мире и его влияния на здоровье.

Проблема загрязнения пластиковыми отходами окружающей среды давно очевидна для каждого. Но недавно ученые осознали еще один ее аспект — попадание частиц полипропилена, полиэтилентерефталата (ПЭТ) и других пластиков в организм человека с водой и пищей.

Тина Кароль без лифчика и в прозрачном топе ошарашила поклонников: Дешево

Человечество производит около 400 млн тонн пластика ежегодно, из которых на вторичную переработку уходит не более 20%. Остальные попадает в окружающую среду. Микрочастицы пластика (размером до 5 мм) уже обнаружено в арктической криге, медузах, водопроводной воде и воде, которая расфасовывается в пластиковые бутылки, пыли, в фекалиях тюленей, поваренной соли, пиве, меде.

Как писала Politeka, жизнь без пластика: как отказаться от одноразовых вещей.

Напомним, люди состоят из пластика: ученые провели уникальное исследование.

Как сообщала Politeka, насколько пластик вреден для здоровья и окружающей среды.