Немец Петер Альтхауз три года назад переехал во Львов и основал туристическое агентство. Организует туры для иностранцев Украиной

«В Восточной Европе осталась одна страна, в которой я побывал, но не успел ее исследовать — Украина. Когда приехал во Львов, увидел здесь много потенциала для развития и решил остаться, — рассказывает Петер Альтхауз.

В то время в городе не проводились экскурсии на английском и немецком. Поэтому начал так называемых free walking tours — бесплатных туров, оплата за которые происходит в свободной форме. Каждый решает сам сколько заплатить. Эти туры очень хорошо зашли, и вскоре основали компанию Lviv Buddy и сейчас проводим туры различных форматов. В том числе частные и групповые».

«Я ожидал, что жить здесь очень тяжело в первую очередь из-за коррупции. Но тут на Западной Украине, я счастлив видеть изменения и развитие, например, реформу полиции. За два года полиция меня останавливала много раз, но никогда не требовала взятки».

По словам мужчины, с коррупцией он сталкивался только один раз на востоке страны.

«Нашу машину остановила полиция на дороге у Славянска и начала утверждать, что машина ехала с выключенными фарами. Но проблема в том, что фары на ней включаются автоматически — ты заводишь двигатель и фары включаются, поэтому это невозможно. Полицейские сказали, что нужно заплатить штраф или могу «пожертвовать» деньги на горючее для полиции. Знал, что моей вины точно не было, поэтому предложил: «Окей, выписывайте официальный штраф, я возьму этот документ и позвоню вашему начальству и расскажу, что у меня только что требовали взятку. В итоге они сказали: «Можешь ехать, только будь осторожен на дороге».

бизнес,

О том, чтобы вернуться в Германию, Петер Альтхауз задумывается лишь тогда, когда сталкивается с бюрократией.

«Последний раз я привез деньги из Германии. У меня есть карточка в украинском банке, поэтому, теоретически, я могу положить эти деньги себе на карточку. Но банк не позволяет мне этого сделать, потому что у меня временное резидентство. То есть, я могу получать платежи на этот счет от других людей, но сам пополнить не могу.

Стало известно, где Зайцева встретит Новый год: что решил суд

Банк говорит, что единственная опция — это сделать транзакцию через немецкий банк. Очевидно, таким образом государство опасается, что я буду заниматься отмыванием денег. Но вместе с тем, я могу сам себе перевести деньги через терминалы пополнения, правда придется заплатить 2% комиссии».

Напомним, украинская медицина покорила иностранцев: почему туристы лечатся вдали от родины.

Как писала Politeka, в Киеве состоялся форум инноваций Kyiv Smart City Forum 2018.

Politeka ранее сообщала, работа в Польше превратилась в ад для украинцев.

Источник: Львівська газета