В феврале этого года на Львовщине будет проходить специальная кампания по вакцинации детей против кори

Кампания продлится две недели и охватит детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Об этом на брифинге во Львове сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. «Мы начинаем во Львовской области специальную кампанию, чтобы вакцинировать в школах почти 20 000 детей, которые ранее не были привиты от кори», — отметила Супрун.

По ее словам, уже на следующей неделе в области начнут планирования кампании по иммунизации. Оно продлится около месяца и имеет целью установить адреса проживания невакцинированных детей. Параллельно будет проводиться коммуникационная кампания — разъяснительная работа с родителями, учителями и медицинскими работниками. А с середины февраля — сама иммунизация.

Как отметила руководительница МОЗ, в области есть 502 000 доз вакцины, изготовленной в Бельгии и США. Они доставлены и хранятся по технологии «холодной цепи», то есть с соблюдением необходимого режима. Проверить их качество смогут сами родители, поскольку на каждой ампуле вакцины индикатор.

Во время кампании в общеобразовательных учреждениях будут работать временные пункты прививок.

корь

Вакцинация будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством, которое предусматривает предоставление письменного согласия родителей о проведении прививки, проведение осмотра ребенка врачом непосредственно перед прививкой, включающий общий осмотр, а также измерения температуры.

В случае, если родители будут отказываться от прививок, с ними будет проводиться индивидуальная разъяснительная работа. Однако без согласия родителей вакцинацию детям проводить не будут.

Неожиданный поворот в деле о расправе над студентками: «был еще один труп»

Как отметила Супрун, Львовская область лидирует по количеству больных корью. В 2018 году в области этим недугом здесь заболело более 11 000 жителей. Это 22% всех случаев кори в Украине. Двое детей от этой инфекционной болезни умерли.

После Львовщины кампанию по вакцинации детей будут проводить в Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской областях, которые также имеют высокие показатели по количеству заболеваний корью.

Напомним, во Львов завезли редкое инфекционное заболевание: началась госпитализация.

Как писала Politeka, на Львовщине бушует вирусное заболевание: пострадали тысячи.

Politeka ранее сообщала, вирусное заболевание вкладывает все больше львовян в больничные кровати: «Большинство из них дети».

Источник: Укрінформ