Львов часто привлекает украинских и иностранных режиссеров

Львовские журналисты подготовили 4 малоизвестные фильмы, которые снимали во Львове и его окрестностях.

«В темноте» (W ciemności, англ. In Darkness)

Это польско-немецко-канадский драматический фильм 2011 года. Польский режиссер Агнешка Холланд и канадский сценарист Дэвид Ф. Шамун за основу фильма взяли книгу Роберта Маршала «В канализация Львова. Героическая история о временах Холокоста », которая в 1990 году вышла в США. «В темноте» был номинирован на премию Оскар как лучший фильм на иностранном языке на 84 церемонии вручения. Главный герой фильма Леопольд Соха действительно когда-то жил во Львове и был рабочим канализационной системы города.

Он хорошо знал все подземные ходы. И там прятал ценные вещи, которые украл. В годы, когда Львов оккупировали немецкие войска, в канализационном коллекторе начали прятаться евреи, которых могли отправить в гетто. За свое молчание Леопольд попросил деньги. Однако затем в отношениях между всеми подземными жителями произошли неожиданные изменения.

«Креденс»

Фильм украинского режиссера Валентина Васяновича. В зимнем заснеженном Львове чувствуется напряжение через исторический конфликт и противостояние местных украинский Львов и «освободителей», как правило, русскоязычных ветеранов.

В него попал и главный герой Орест, которому, чтобы заниматься своим делом, необходимо пройти испытания. А также решить, стоит ли идти на компромисс с самим собой ради мифических благ?

«Varta 1»

Эта документальная картина львовского режиссера Юрия Грицыны стала лучшим полнометражным фильмом на Одесском кинофестивале-2016. Режиссер попытался воссоздать атмосферу и реакции времен конца евромайдан, когда во Львове после Ночи гнева (19.02.2014) активисты взяли на себя функцию правоохранителей. Они патрулировали город и разговаривали друг с другом с помощью Zello-рации. Все кадры Юрий Грицына снимал на VHS-камеру.

Главный его замысел — показать, что чувствовали люди, когда старая власть в Киеве убежала, а новая еще не получила доверия народа и будущее было неопределенным.

«Екс»

Фильм о том, как ребята из украинской подпольной военной организации выступили против тогдашней польской власти и как задумчивая ними военная операция: ограбление почты, чтобы иметь деньги на украинскую революцию, в которой все пошло наперекосяк, стала катализатором для создания освободительного движения в Галичине. Действо будет представлено в виде легкого колоритного экшена с элементами боевика.

Ленту снимала компания «Т. Т. М. »при поддержке Госкино. Проект получил государственную поддержку в размере 50% от общей стоимости производства размером 25 млн 581 тыс. Грн. Режиссер — Сергей Лысенко. Премьера фильма состоится весной 2019 года.

Напомним, Facebook удалил самое популярное львовское сообщество: в чем дело.

Как писала Politeka, во Львове произошла беда со скорой: «Внутри находилась 4-летний ребенок».

Politeka ранее сообщала, подземный центр Львова: диггеры показали праздничную Полтву, видео.

Источник: Львівська газета