В новом году на Львовщине зафиксировано уже два случая лептоспироза, один из них — летальный

Умер 54-летний львовянин, у которого диагностировали тяжелую форму лептоспироза, сообщила заведующая отделом особо опасных инфекций Львовского областного лабораторного центра Ирина Кулиш.

«54-летний львовянин госпитализировали в Львовской областной клинической больницы 9 января очень тяжелом состоянии. Лабораторные исследования показали, что у него тяжелая форма лептоспироза, источником инфекции являются крысы. Врачи боролись за его жизнь, но спасти мужчину не удалось и 11 января он скончался », — сообщила Ирина Кулиш.

врач, больница, медсестра

В разговоре с сыном врачам удалось установить, что в подвале дома, где жил отец, было много крыс. Он даже обращался в соответствующие службы, чтобы обезвредили их. Мужчина накануне убирал в подвале и, скорее всего, через небольшие царапины лептоспир (возбудители болезни) попали в кровь.

Недомогание, как сообщила Ирина Кулиш, началось еще 3 января. Симптомы были такие, как при ОРВИ: повышение температуры, слабость, ломота в теле. Мужчина обращался к семейному врачу, вызвал «скорую» и только 9 января попал в больницу, где ему поставили диагноз — лептоспироз.

Второй случай лептоспироза зафиксирован 11 января в Жидачевском районе. В инфекционное отделение Жидачевской центральной районной больницы госпитализировали 57-летнего мужчину из села Попутчики. Его состояние — средней тяжести.

В прошлом году на Львовщине было зафиксировано 24 случая лептоспироза, три из них — летальные.

Напомним, лептоспироз — это острое инфекционное заболевание людей и животных, вызываемое возбудителем лептоспир, и характеризуется поражением печени, почек, мышц и сопровождается волнообразной лихорадкой.

Авиакатастрофа в столице: найдено много трупов, погибли все, новые фото трагедии

С момента заражения до начала болезни проходит от 6 до 20 дней. Заболевания в большинстве случаев начинается остро, повышается температура тела до 39-40 С, больные жалуются на сильную головную боль, слабость, боль в мышцах, особенно икроножных.

Основными носителями возбудителя лептоспироза в природных условиях является крысы, полевые мыши, землеройки, ежи.

Напомним, жителей Львовщины скосила страшная инфекция: людей чуть спасают.

Как писала Politeka, украинцам на пляжах грозит смертельная опасность: что нужно знать.

Politeka ранее сообщала, в Украине бушует смертельная инфекция, есть первые жертвы.

Источник: ZAXID.NET