Львовяне жалуются на аварийность дома и равнодушие чиновников

Во Львове жители дома №84 на ул. Лычаковской жалуются на бездействие городских властей под руководством Андрея Садового: за годы переписки с чиновниками их дом превратился в аварийный.

К львовских журналистов с письмом (документ есть в распоряжении редакции) обратился житель Степан Кривошея. Мужчина рассказывает: во дворе их дома, расположенного на углу улиц Лычаковской и Мечникова, много лет во время присущих Львову слив прорывает коллектор. Тогда двор превращается в канализационное озеро.

Жители уверены, из-за вымывания почвы ежегодными прорывами канализации в течение 10 лет под фундаментом образовались воздушные пустоты, которые и привели к расколу дома в 2007 году. С тех пор жители переписываются и обивают пороги городских чиновников чтобы добиться укрепления фундамента.

утепленные многоквартирные дома

Осложняет ситуацию то, что дом был построен с дефектом — до соседнего дома №84а он примыкает без несущей стены. Поэтому здание фактически поддерживают дома с обеих сторон.

«Поэтому тяжелые бетонные плиты перекрытия потолка, потеряв опору смежного дома, через этот раскол, зависли своим свободным концом в воздухе и могут в любую минуту упасть на головы жителей, так поддерживаются только тонкими межкомнатными перегородками. Образовались щели по всему вертикальном параметра, которые по состоянию на лето 2018 достигали 30-50 миллиметров.

Через эти сквозные длинные щели уже 11 лет зимой в квартирах очень холодно. Также образовались щели в мицнющому бетонном метровом фундаменте дома, является подтверждением наличия воздушных пустот под этим фундаментом, образованных систематическим вымывания почвы. Живем теперь в постоянном страхе, что после раскола дома в 2007 году тяжелые керамзитно-бетонные плиты перекрытия потолка в любую минуту могут упасть на наши головы », — рассказал Степан Кривошея.

Жители уверены, чтобы остановить разрушение дома необходимо устранить воздушные пустоты под фундаментом и укрепить его. Впрочем добиться этого им так и не вдоюся, несмотря на горы переписок.

В 2008 году в райадминистрации людям сообщили, что их дом внесен в титульный список капитального ремонта, а ремонт канализационной сети будет проводиться за счет средств городского бюджета. В 2010 году они получили ответ из департамента жилищного хозяйства ЛГС, в котором говорилось о том, что при обследовании дома были обнаружены трещины несущих стен, поэтому было принято решение изготовить проектно-сметную документацию на осуществление противоаварийных работ.

Покушение на Путина: все подробности происшествия и фото с места

В следующем году жителям сообщили, что ПСД на ремонтные работы в доме № 84 на ул. Лычаковской изготовленной. Однако, для проведения капитального ремонта необходимо 824 тыс. Грн, а средств в бюджете города на это не предусмотрено.

В 2013 году тактика власти изменилась: районная администрация сообщила, что во время обследования воздушных пустот в подвальном помещении дома не обнаружили.

В 2016 году людям снова обещали внести дом в титульный список ремонта жилищного фонда на 2017 год. Но уже в 2017 году Лычаковское районная администрация сообщила, что «согласно выводам« НИИ Проектреконструкция », жилой дом №84 по ул. Лычаковской в ​​удовлетворительном техническом состоянии », а включение его в план ремонтных работ возможно лишь при условии софинансирования в размере 30%. Кроме того, в конце 2018 жители узнали, что их дом тайно исключили из списка аварийных.

Напомним, новые цены на коммуналку в Киеве: что выросло и на сколько.

Как писала Politeka, в центре Львова пенсионерка пострадала из-за Садового: «Почему отключили», фото.

Politeka ранее сообщала, украинцы будут работать по субботам: детали нового приказа Кабмина.

Источник: ЗІК