На Львовщине резко возросла заболеваемость гриппом и ОРВИ

На прошлой неделе (14-20 января) заболели более 11 000 жителей области, почти на 1,5 тысячи больше, чем в предыдущую неделю. 158 человек попали в больницы. Больше всего людей болеет в Пустомытовском, Яворовском, Каменка-Бугском районах и во Львове, сообщил заместитель директора Львовского областного лабораторного центра.

Во Львове, по словам Олега Когута, на прошлой неделе заболело 3213 жителей, что на 633 больных больше, чем в предыдущую неделю. И это при том, что в большинстве школ города были еще каникулы.

«С 11062 больных, слегли с гриппом на прошлой неделе, более 52% — дети разного возраста. С началом обучения в школах больных увеличиваться. Пик заболеваемости ожидаем в первой-второй декаде февраля », — сообщил Олег Когут.

Лабораторные исследования показывают, что на Львовщине, как и в других областях Украины, ширится вирус гриппа типа А (Н3N2). Его обнаружили в 11 образцах исследований. В Украине с начала эпидсезона (с октября — ред.) От гриппа уже умерло 20 человек. Самым опасным считается вирус гриппа типа А, именно он, по данным Минздрава, чаще всего приводит к летальному исходу.

грипп

Защититься от гриппа, как утверждают врачи, поможет ежегодная вакцинация. Впрочем, есть и простые правила, снижают риск подхватить вирус:

— избегайте контакта с больными,

— прикрывайте нос и рот салфеткой во время кашля или чихания,

— чаще мойте руки с мылом,

Двойник Путина всплыл на Крещение в проруби: «Извлекают из запасников Кремля»

— не прикасайтесь руками лицо,

— проветривайте помещение,

— высыпайтесь, будьте физически активными, избегайте стресса, пейте много воды и питайтесь питательной пищей.

Напомним, ВОOЗ назвала главные угрозы здоровью людей: в опасности 3 миллиарда.

Как писала Politeka, девочка не просыпается неделями: медики поставили страшный диагноз.

Politeka ранее сообщала, эксперт рассказала, насколько опасны новые штаммы гриппа: «Вспышки не избежать».

Источник: ZAXID.NET