В этой подборке собраны львовские памятники, которые теперь можно увидеть только на фотографиях

Памятник Александру Фредру

На площади, когда называлась Академической, где теперь расположен памятник Михаилу Грушевскому, 24 октября 1897 открыли памятник графу, писателю, почетному гражданину Королевского столичного города Львова, деду митрополита Андрея Шептицкого Александру Фредру.

Памятник создал известный львовский скульптор Леонард Маркони. После Второй мировой войны памятник перевезли во Вроцлав и установили перед ратушей.

Памятник Яну III Собескому

Собеский простоял здесь до оккупации Львова советскими войсками. В 1950 году, согласно польско-советского договора об обмене культурными ценностями, памятник вывезли в Варшаву, а оттуда в 1965 году он переехал в Гданьск, где стоит до сих пор.

Памятник Агенору Голуховскому

Памятник польскому политику времен Австро-Венгерской империи, наместнику Галичины Агенору Голуховскому открыли у Галицкого краевого сейма (теперь главный корпус университета Франко) 27 июня 1901. По этому случаю император Франц Иосиф прислал общине Львова поздравительную телеграмму. Но львовяне не любили Голуховского, то время от времени издевались над памятником — отрывали то нос, то ухо, надевали на голову ночной горшок.

После Второй мировой войны памятник демонтировали. Но польское правительство отказалось его забирать. Поэтому он бесследно исчез.

Памятный знак «Борцам за власть Советов»

В 1980 году на площади Народной Гвардии им. Ивана Франко, образованной на пересечении улиц Театральной и Народной Гвардии им. И. Франко (от 1992 г. — площадь Стефана Яворского), был построен памятный знак «Борцам за власть Советов». Его автор — известный львовский скульптор, председатель Союза художников Иосиф Садовский.

Львовяне знак называли «цирозна печень».

Памятник Сталинской Конституции

Самый памятник, который установила советская власть во Львове просуществовал чуть больше года. В октябре 1939, коммунистическая идеология добралась и до западноукраинских земель. Демонстрируя свою «лояльность и демократичность», по инициативе партноменклатуры на пересечении современных проспекта Свободы, ул. Гнатюка и площади И. Подковы был построен монументальный памятник Сталинской Конституции, который представлял собой композицию в виде колонн, где были развешаны красные флаги. Особенно важная часть этого мемориала находилась внизу, где специальные фигуры: солдата-красноармейца, рабочего, женщины-матери с ребенком, девушки-студентки и крестьянина с мальчиком символизировали социальное единство, а надписи на разных языках украинском, польском, на иврите — дружбу народов.

Памятник Владимиру Ленину

Новая советская власть долго во Львове не медлила и уже в 1952 был установлен монумент одному из идеологов коммунистического режима — Владимиру Ленину. По решению городских властей Львова 14 сентября 1990 памятник Ленину был демонтирован и во Львове. На это действо НЕ поленилось прийти около 50 тыс. Жителей.

Путин получил нож в спину: в Кремле шокированы свержением Мадуро, «двинут войска»

Напомним, чем Львов удивляет туристов: подборка оригинальных скульптур, фото.

Как писала Politeka, у Садового обманули миллионы украинцев: «историческая ложь», фото.

Politeka ранее сообщала, советский памятник во Львове демонтируют дороже: «Выделили еще миллионы гривен».

Источник: Фотографії Старого Львова