Во Львове девушка впала в кому из-за осложнения вирусного заболевания

Во Львовскую областную инфекционную больницу попала 16-летняя девушка с Дрогобычского района, которая впала в кому из-за осложнений корью.

Девушке не делали прививки. Сейчас у нее диагностирован коревой энцефалит, больная находится в церебральной коме.

В больнице также находится около 150 пациентов, больных корью, половина из которых непривитые дети.

корь

Напомним, пятеро младенцев во Львове заболели корью сразу после рождения.

Об этом сообщил руководитель Львовского лабораторного центра Олег Когут.

«Заражение детей прошло от больных матерей. Мамы заразились корью еще до родов. На данный момент им предоставляется соответствующее лечение «, — сообщил Когут. К концу недели Министерство здравоохранения планирует подать документы для созыва специальной комиссии, чтобы рассмотреть вопрос о необходимости объявления эпидемии кори в Украине.

Как сообщалось, во Львовской области от кори умер 36-летняя женщина.

корь

Это первый летальный случай среди взрослых в этом регионе. Об этом сообщают львовские журналисты со ссылкой на главного эпидемиолога Львовщины Наталья Тимко. «Кир спровоцировал у пациентки осложнения — пневмонию. Кроме того, она имела тяжелую сопутствующую патологию генетического характера. К сожалению, спасти ее не удалось «, — сообщила Тимко.

Заведующий реанимационным отделением инфекционной больницы Виктор Токарев рассказал, что женщину госпитализировали в больницу утром 14 января во тяжелом состоянии: у нее была одышка, нарушение сознания, пневмония.

Путин получил нож в спину: в Кремле шокированы свержением Мадуро, «двинут войска»

По словам родственников, первые симптомы заболевания корью появились 11 января, 12 января — сыпь. Пациентку сразу положили в реанимационное отделение, но помочь ей не удалось. Тимко отметила, что это первый случай смерти от кори на Львовщине среди взрослых. Она добавила, что осложнения кори (пневмония, коревой энцефалит (воспаление мозга), обструктивный бронхит и т.д.) врачи фиксируют у больных разных возрастных категорий.

В прошлом году на Львовщине корью заболели почти 12 000 жителей, двое детей умерли. По состоянию на 17 января 2019 больных уже более тысячи человек.

Напомним, ребенка забрала на тот свет инфекционная болезнь: «прививки не помогло».

Как писала Politeka, корь не собирается отступать: озвучена статистика больных в Украине с начала года.

Politeka ранее сообщала, вирусное заболевание вкладывает все больше львовян в больничные кровати: «Большинство из них дети».

Источник: ZAXID.NET