В этом году каждый выпускник школы должен сдать государственную итоговую аттестацию (ГИА) в форме ВНО по 3 предметам

Студенты колледжей и училищ, которые в этом году будут получать среднее образование, должны сдать через ВНО 2 предмета. Об этом сегодня, 28 января, во время пресс-конференции рассказала директор Львовского регионального центра оценивания качества образования Лариса Середяк.

Результаты внешнего оценивания по трем учебным предметам засчитываются как результаты государственной итоговой аттестации (по шкале 1-12 баллов) по образовательный уровень полного общего среднего образования для учащихся учреждений общего среднего образования, в 2019 году завершают получения полного общего среднего образования:

вно

  • Украинский язык и литература (часть из украинского языка) (обязательно)
  • математика или история Украины (период ХХ — начало XXI века) (на выбор выпускника)
  • один из предметов из предложенного выше перечня (на выбор выпускника).

Ученикам, которые выберут для прохождения государственной итоговой аттестации иностранный язык, результат за ВНО будет засчитан как результат за ГНА (по шкале 1-12 баллов), в зависимости от уровня, на котором они этот язык изучали:

вно

  • для тех, кто изучал язык на профильном уровне, оценкой по ГНА будет результат выполнения всех задач;
  • для тех, кто изучал язык на уровне стандарта или академическом, оценкой по ГНА будет результат выполнения задач 1-32, 39-43, 49-53, 59.

Важно отметить, что 2019 ученики (слушатели, студенты) учреждений профессионального (профессионально-технического), высшего образования, которые в этом году будут завершать получения полного общего среднего образования, обязательно будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме внешнего независимого оценивания по двум предметам: с украинского языка и математики или истории Украины (период ХХ — начало XXI века) на выбор.

Третий предмет они будут сдавать в своем учебном заведении. Напомним, что 2018 для указанной категории лиц обязательным была государственная итоговая аттестация в форме внешнего независимого оценивания только по украинскому языку.

Напомним, учителям придется сдавать ВНО: зачем это нужно.

Как писала Politeka, Польша начала привлекать украинских школьников: все подробности.

Politeka ранее сообщала, учителя бросили школьника замерзать на границе с Венгрией: «Потеряли с ним связь».

Источник: Львівський портал