Львовская река Полтва с многочисленными притоками свободно протекала нынешними улицами города до середины XIX века

Однако большинство сточных вод в черте города выпускались к реке, которая со временем превратилась в открытый канализационный коллектор.

Пока центра города окружали стены проблема не была столь актуальной. В 1878 году львовский гражданский инженер Людвик Радванский путешествовал по Германии, где имел возможность ознакомиться с опытом строения канализации нескольких немецких городов.

Известный инженер был противником использования Полтви для отвода сточных вод и фекалий, предлагая закладки коллекторов на обоих ее берегах.

Исходя из финансового состояния города во второй половине XIX в., Отсутствии домовых водопроводов, неплотной застройки пригородов, автор проекта высказался за внедрение в Львове раздельной системы канализации. Но городской совет и магистрат решили провести перекрытия реки с последующим засклепинням…

Первым шагом грандиозного проекта, осуществленным 1879 под руководством строительного Флориана Ундеркы, было перекрытие реки Полтви на двух отрезках — вблизи нынешнего театра Марии Заньковецкой и на проспекте Шевченко.

Лишь в 1885 году, после нескольких лет подготовительных работ, было засклеплено первые участки на улице Академической (ныне-проспект Т.Шевченко). Для осуществления этого дополнительно были перекрыты притоков поток Пасека на нынешних улицах Фредра и Саксаганского.

Работы по перекрытию Полтви продолжились в 1887 на отрезке от перекрытой части на Марийской площади (ныне- площадь Мицкевича) до площади Голуховский (сучаснаТоргова). Работами первого этапа руководил талантливый инженер Вацлав Ибианский.

Во время проведения работ в русле Полтви найдено много человеческих костей; этих немых свидетелей осад захоронено 7 сентября 1887 на Стрыйском кладбище (сейчас — верхняя часть Парке культуры).

Первый этап засклепиння львовской Полтви было завершено в 1890 году — был закрыт русло Полтвы в районе площади Зерновой и перекрыто реку дубовыми плахами на площади Различные … К 1895 году было перекрыто 837 метров Полтви и более полукилометра потока Пасеки.

Второй этап перекрытия и засклепиння Полтви начался накануне Первой мировой войны, в 1913 году. Дальнейшие события заставили отложить смелые замыслы в более благоприятных времен … Только в 1921 году город снова имел возможность продолжить работы …

Участок, подлежащей засклепинню, простиралась вдоль нынешнего проспекта Чорновила и, по планам, завершалась на территории Замарстиновской гмины.

Масштабные работы непосредственно на территории города было завершено в середине 1920-х годов. В последующие годы происходили лишь единичные, локальные изменения уже не связаны с регуляцией Полтви, реку продолжали канализировать.

Один из последних полномасштабных мероприятий перекрытия открытых потоков на территории города осуществляется в 1970-х гг. Тогда под землей оказались потоки Дикий Рив, Железная вода и другие общей протяженностью почти 2 км. Сегодня практически все потоки в пределах города протекают под землей.

Напомним, как выглядел Краковский рынок во Львове.

Как писала Politeka, как появился первый электрический трамвай во Львове: уникальные фото.

Politeka ранее сообщала, забытая львовская история: подборка памятников, которые остались только на фото.

Источник: То є Львів