На территории Львовщины стартовала операция «Первоцвет-2019»

В рамках которой экологи совместно с правоохранителями и активистами проводить рейды в местах продажи цветов, занесенных в Красную книгу.

Об этом сообщили в Госэкоинспекции Львовщины.

Как отмечают экологи, как раз накануне Дня святого Валентина (14 февраля) на Львовщине начинается активная продажа первоцветов, занесенных в Красную книгу Украины: подснежников, белоцвет, шафрана Гейфеля, рябчика шахматного.

«В результате незаконного сбора и продажи уничтожается большое количество раннецветущих растений. Массовый сбор на продажу этих редких растений приводит к ослаблению, а в небольших мисцезростаннях — до полного подавления семенного возобновления. Кроме этого, очень часто первоцветы уничтожаются с корневой частью, что приводит к физическому уничтожению популяций », — говорится в сообщении.

Поэтому в области экологи вместе с правоохранителями, представителями Государственной лесной охраны и активистами начинают рейды, во время которых будут искать нарушителей, которые срывают и продают редкие первоцветы. Работа будет сосредоточена в местах сбора и сбыта растений, путях перевозки, на железнодорожных вокзалах, а также в пунктах пропуска через государственную границу.

весна потепление оттепель цветы оттепель

Поэтому согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях на нарушителей порядка приобретения или сбыта первоцветов ждать штраф размером от 1700 до 3655 гривен, а также конфискация растений. Полученные средства будут направляться в местные фонды охраны окружающей среды.

Экологи призывают жителей Львовщины беречь редкие весенние цветы, которые хищническим способом уничтожают ради финансовой выгоды, а также предлагает местным органам исполнительной власти принять соответствующие решения по охране краснокнижных растений, запрета торговли ими на рынках и за их пределами.

Путин ошарашил внешностью после ботокса: «Опухший, одна щека перевешивает»

Напомним, в Винниковский школе №29 произошел конфликт.

Учительница музыки обозвала школьника дураком и хамом. Одноклассники сняли ситуацию на телефон. Мама мальчика выложила это видео в интернет. Оно появилось и в популярной в Фейсбук группе «Родительский совет Львовщины».

«Довольно интересный учебный процесс учителя музыки школы № 29, — написала на своей странице Овсюк. — Когда учитель не может заинтересовать своим делом и своим предметом учеников, начинает обращать на себя внимание таким средством, это обидно. Соперничать с меньше себя, а тем более несовершеннолетними детьми — это проявление своей слабости ».

Как писала Politeka, пропасть образовалася в центре Львова.

Politeka ранее сообщала, страшная авария произошла под Львовом: все подробности.

Напомним, как курсировали троллейбусы во Львове.

Источник: Львівський портал