Работники скорой медицинской помощи сегодня, 12 марта, вышли на пикет под стены Львовского областного совета

Об этом с места события передают львовские журналисты.

Как пояснили пикетчики, во время нынешнего пленарного заседания на увеличение зарплаты работникам «скорой» запланировано выделить 30 млн грн, впрочем сначала речь шла о 90 млн грн.

медики

«Сегодня депутаты планируют выделить 30 млн грн. Но сначала речь шла о 90 млн грн, на втором собрании коллектива — уже о 80 млн грн, в конечном итоге получилось 30 млн грн», — говорит фельдшер скорой медицинской помощи первого подстанции Олег Березяк.

К работникам «скорых» вышел председатель Львовской ОГА Олег Синютка, объяснив, что эти 30 млн грн розпридилять на полгода, а потом выделят еще.

«Почему не выделяем сразу все деньги? Потому что всей суммы сразу нету. Поэтому выделяться средства, чтобы их хватило на полгода. А потом, когда будут вноситься изменения в бюджет, двигаться дальше », — сказал глава облгосадминистрации.

скорая-врачи-медики

Как рассказал Олег Березяк, с выделением дополнительных средств, в частности, обещается повышение зарплаты водителям на 2 тыс. грн, фельдшерам — на 2,5 тыс. грн. Среди других требований работников «скорых» — обеспечение надлежащим количеством машин.

«На 10 тыс. населения должно быть одна бригада» скорой «, а на весь Львов является только 20 в то время как быть 90-100», — возмутился Олег Березяк. Ранее медики Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф угрожали облгосадминистрации забастовками в том числе и из-за низких зарплат работников.

Напомним, львовские стоматологи протестуют в Ратуше.

Работники ликвидированной решением сессии ЛГС третьей коммунальной стоматологической поликлиники в ночь на 7 марта ночевали в сессионном зале львовской Ратуши, требуя выплаты задолженности по зарплате.

Появилось фото бегства Порошенко от «Нацкорпуса»: «драпал по лужам»

«Мы имеем на руках 187 решений судов по взысканию заработной платы. Эти все акции начали люди две недели назад. Нам обещали назначить уполномоченное лицо, нарисовать дорожную карту и поэтапно гасить задолженность. Садовый обещал, что наш вопрос будет вынесен 7 марта на рассмотрение депутатов, но вчера на коллегии стало понятно, что нашего вопроса нет в повестке дня », — рассказал заведующий отделом 3 коммунальной стоматполиклиники Александр Бурий.

Напомним, в 2017 году решением сессии Львовского городского совета во Львове ликвидировали все коммунальные стоматологические поликлиники, превратив их в предприятия, работающие по принципу хозрасчета. Соответственно, работникам поликлиник перестали выплачивать заработную плату из городского бюджета.

Как писала Politeka, зарплата существенно изменилась на Львовщине.

Politeka ранее сообщала, врачи «скорой» подняли восстание, будут перекрывать улицы.

Напомним, о бунте медиков во Львове.

Источник: Львівський портал