Врачи «скорой» объявили о забастовке во Львове

В течение последних двух лет медики области уже много раз выдвигали свои требования: улучшение условий труда, устранение прежнего руководства от выполнения обязанностей, повышение заработной платы. В случае невыполнения требований обещали прибегнуть к итальянской забастовки с 1 марта.

Ранее состоялось несколько встреч руководства региона и Департамента здравоохранения Львовской ОГА с коллективом, во время которых частично обещали удовлетворить требования медиков.

парамедик скорая

В частности, руководитель КП «Львовская станция скорой медицинской помощи» Наталью Поважук вроде отстранили от исполнения обязанностей, обещали доплаты к заработной плате, которые должны были утвердить уже сегодня на заседании сессии. Поэтому забастовка была перенесена на 12 марта.

Поэтому вопрос с доплатами должно официально решиться, однако накануне сессии к работникам поступила информация, что на рассмотрение депутатам вынесут проект решения, согласно которому из бюджета на их нужды видялять 30 млн грн вместо требуемых 80 млн грн.

Эти средства должны покрыть обещанные надбавки к заработной плате в размере 3,5 тыс. Грн для врачей, 3 тыс. Грн для фельдшеров и 2,5 тыс. Грн для водителей до конца года. Однако, по словам врача неотложных состояний КЗ «Львовский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Степана Железняка, путем несложных подсчетов становится понятно, что средств не хватит.

Капельница-больница-врачи-медики

«Заседание областного совета практически уже ничего не решало, там утвердили уже окончательную цифру — 30 млн грн, — говорит он. — Если принять во внимание общее количество работников — а их около 2700 человек — 10 месяцев до истечения года, то вырисовываются совсем другие цифры. По нашим подсчетам этих средств хватит на доплаты в размере около 1,3 тыс. грн для врачей вместо обещанных 3,5 тыс. грн, фельдшерам и водителям, соответственно, еще меньше. О медицинских сестер вообще речь не шла».

Руководство же обещает сделать доплаты в обещанном размере, а к финансированию утвердить на следующих сессиях областного совета. С устранением руководителя КП «Львовская станция скорой медицинской помощи» Натальи Поважук тоже не все просто. Согласно достигнута договоренность по состоянию на 1 марта ее должность была сокращена и ознакомлены с соответствующим приказом.

Газманов мощно рухнул под сцену на концерте у донецких боевиков: эпичное видео

По словам Степана Железняка, зато бывший руководительницы было предложено три другие должности: врача выездной бригады, заведующей станции и руководителя отдела контроля качества медицинской помощи. Нетрудно догадаться, которую бывшая руководительница выберет. Тогда же, по сути, ничего не изменится, а Наталья Поважук продолжит контролировать фактически весь регион.

Потому медики не собираются останавливаться на достигнутом, ведь уже не верят обещаниям. В частности, они заявили, что не будут ждать следующей сессии облсовета и уже с пятницы начнут бессрочную «итальянский страйк», согласно которому работать с четким соблюдением всех должностных инструкций без юридических нарушений.

Руководство Департамента здравоохранения Львовской ОГА, по сообщению т. В. о. заместителя директора Департамента Андрея Васька, зато предлагает провести дополнительную встречу с коллективом уже сегодня, 13 марта, на территории одной из подстанций, где работников планируют ознакомить с размером всех надбавок и сроком их выполнения.

Напомним, зарплаты медиков вырастут во Львове.

Как писала Politeka, стоматолог в знак протеста справила нужду в мэрии.

Politeka ранее сообщала, медики «скорой» подняли бунт в центре Львова.

Источник: Vezha