Патриарх Киевский Филарет поздравил Владимира Зеленского с избранием Президентом Украины

Об этом он написал на официальной странице в социальной сети Facebook.

В сообщении Филарет написал, что «украинский народ на президентских выборах продемонстрировал высокие стандарты демократии. Кроме этого, на избранного Владимира Зеленского в день инаугурации, как написал Филарет, Господь положит на нового президента большую ответственность за судьбу каждого гражданина Украины.

«Перед Богом и людьми вы дадите присягу всеми своими делами защищать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украина в мире «, — написал Филарет.

Кроме этого, патриарх попросил Зеленского помнить, что иметь ответственную должность лидера украинской нации, которая в свое время много страдала и страдает до сих пор.

Филарет добавил, что подавляющее большинство сограждан отдала голоса за Зеленского, ведь стремилась наконец достичь мира и более решительной борьбы с коррупционными схемами в Украине.

Погода в Украине преподнесет невероятное: +20 и не только, прогноз на неделю

«Коррупция — страшная беда, которая годами разъедает наше государство, подрывает доверие не только своих граждан, но и международных партнеров. Надеюсь, что Вы будете иметь силы кардинально изменить ситуацию и начнете реальную борьбу с этим злом », — написал Филарет. Также патриарх написал, что Зеленский стал президентом в очень тяжелое время, когда Украина ведет борьбу с агрессивным Российской Федерацией. Поэтому Украинская сейчас крайне необходима национальное единство. По словам Филарета, консолидация всех проукраинских и государственных сил во имя лучшего будущего Украины, каждого человека должно стать первой задачей Владимира Зеленского на должности.

«Убежден, что Вам хватит сил и мудрости достойно выполнять возложенные на Вас функции главы государства, гаранта Конституции и Верховного главнокомандующего, отстоять национальный суверенитет, восстановить территориальную целостность Украины и совместными усилиями сделать ее процветающей и европейской страной», — написал Филарет по призвал Зеленского на Божье благословение.

Напомним, что Владимир Зеленский предложил Украинской самим решать, кто будет занимать руководящие должности в правительстве страны.

Как сообщала Politeka, Филарет обратился к Украинской со срочным заявлением.

Также Politeka писала, что всплыли секретные факты из биографии патриарха Филарета.