Рынок оружия — острый вопрос для многих украинцев

В том нужна сейчас легализация оружия, и готово ли государство к такому решительному шагу, в своем YouTube-блоге разбирался политический эксперт Николай Давидюк.

В частности он отмечает, что в украинском медиа пространстве появилось несколько мифов. В частности о том, что многие страны в мире имеют рынок оружия.

«Почему данные спикеры вспоминают только три страны: Молдова, Швейцария и Соединенные штаты. Но они никогда не упоминают те успешные страны, в которых нет рынка оружия. Например, Сингапур, Дубай или многие другие», — отметил Давидюк.

Микола_Давидюк_-_політолог

Вторым мифом он назвал тезис о том, что каждый украинец имеет право себя защищать.

«Да, это святое право украинцев, но почему мы тогда платим сотни миллиардов гривен налогов на то, чтобы нас защищали правоохранительные органы? Ведь когда мы выделяем сотни миллиардов гривен, украинец на улице должен чувствовать себя защищенно, а не думать, какой ему пистолет с собой взять, чтобы пойти на прогулку», — говорит эксперт.

Третий миф — если кто-то один имеет право на оружие, то и все остальные имеют на это право. Здесь речь идет о том, что, например министр обороны имеет право вручать наградное оружие.

Ученики устроили бойню в школе: кадры с места трагедии и подробности

«Возможно тогда проще запретить чиновникам получать оружие из рук министра? Ведь данный факт может стать аргументом для открытия рынка оружия для всех», — отметил Давидюк.

В то же время он обратил внимание на существование антимифов, о которых обычно не говорят.

Так, эксперт отметил, что штаты США, в которых оружие запрещено статистически богаче тех, где действует разрешение.

Кроме того, он добавил, что в США от неосторожного поведения с оружием умирает 30 000 человек.

«Перенося на украинские реалии это будет 4-5 тысяч. Чтобы было более понятно, это такое же количество, какое умирает от автокатастроф. То есть вместо 5 тысяч, которые умирают, мы будем получать 10 тысяч», — подчеркнул Давидюк.

«Если мы хотим открывать рынок оружия, и заботиться о национальной обороноспособности, мы должны думать стратегически и принимать такие концепции, которые сегодня работают в Эстонии, или в Израиле. А только доверяться лоббистам и только потому, что они хотят расширить свои рынки, наверное не стоит», — подытожил Давидюк.

Напомним, мотоциклист расстрелял водителя в Киеве.

Как писала Politeka, в Киеве расстреляли людей, много пострадавших, появились кадры ЧП.

Также Politeka писала, что евробляхеры устроили стрельбу в Киеве, введен план перехвата.