Глобальное потепление несет опасность всему живому на нашей планете, но ученые знают, что его остановит 

Швейцарские ученые высшей технической школы Цюриха установили, что отсрочить глобальное потепление на несколько десятилетий поможет только высадка лесных насаждений площадью 4,4 миллиарда гектаров.

По информации специалистов, растения заберут излишки углерода из атмосферы, используя его для разрастания.

лес

Погода на выходных удивит много раз: «затишье перед бурей», Украину разделит

Ученые говорят, что на нашей планете есть не много, ни мало — около одного миллиарда гектаров, свободных от городов, с/х земель и лесов. Около 1,7-1,8 миллиарда гектаров обрастают редкой растительностью и могут представлять собой места для высадки лесов.

Перемены в климатических условиях смогут в дальнейшем сделать территории неплодородным.

Предполагается, что к 2050 году около 223 миллиона гектаров (особенно в тропиках) больше не будут пригодными для лесов.

Несколько  стран Европы выдают компенсации развивающимся странам, в которых прекратили вырубать леса. К слову, Норвегия собиралась выдать около миллиарда долларов Индонезии, чтобы та остановила рост обезлесения. В результате два года назад в Индонезии установили мораторий на вырубку деревьев.

В июне прошлого года климатологи Межправительственной группы экспертов по изменению климата сообщили, что увеличение глобальной температуры всего на полтора градуса Цельсия чревато изменением климата. Вследствие этого, произойдет вымирание многих видов и уничтожение природных экосистем.

глобальное потепление, катастрофа, Арктика

Сейчас осуществляется сценарий по повышению лимита выбросов углекислого газа. К сожалению, ученые говорят, что кризис неизбежен даже, если резко уменьшатся выбросы.

Напомним, в Калифорнийском городке Бодега-Бэй (США) координатор исследований морского заповедника Джеки Сонс впервые увидела множество мертвых мидий. Последние лежали раскрывшиеся и в результате обгорели, а их мясо поджарилось на солнце.

По словам специалиста, мидии погибли в результате аномальной июньской жары. Данный случай является самым крупным вымиранием мидий за последние 15 лет, и то в 2004 году смертей было меньше.

В этот раз Сонс узнала о случаях вымирания на других пляжах, растянувшихся примерно на 220 км вдоль береговой линии.

Напомним, огненная катастрофа обрушилась на Россию.

Как сообщала Politeka, мощная катастрофа охватила украинские земли.

Также Politeka писала, что необратимая катастрофа уничтожит всю Европу.