Российский город затянут ядовитым дымом

Причиной происшествия стали масштабные лесные пожары, в результате которых  Красноярск накрыло едким смогом. Также отмечается, что составе дымы обнаружены вредные вещества.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Красноярскому краю.

На территории региона вспыхнули 85 лесных пожаров. В четырех районах было обнаружено 217 термически активных точек.

По данным специалистов, содержание вредных веществ, которые негативно влияют на дыхательные органы превысили норму в 1,6 раза.

С самого утра от местных жителей поступают жалобы на дымку и резкий запах гари.

Такой дым несет опасность для людей с дыхательными заболеваниями, детей и женщин в положении. Врачи настоятельно рекомендуют находится в помещениях и употреблять жидкость в больших количествах.

При сильном запахе в квартире лучше закрывать окна и двери, можно закрыть окна мокрыми простынями. Частички пыли и гари будут оседать на них, а в помещении будет прохладнее.

Ранее, взорвался известный химзаводв Дзержинске. Об этом пишут российские СМИ:

«Есть угроза распространения пламени на соседнее хранилище с битумом».

Информация о пострадавших пока не поступала. Опубликовано также видео с места ЧП – на кадрах видно, что пожар масштабный – столбы дыма тянутся на десятки метров вверх, об эвакуации пока также ничего не говорят.

Напомним, один из цехов завода – площадью 110 квадратных метров – был полностью разрушен из-за взрыва «Кристалл» в Нижегородской области (РФ) 1 июня этого года. Но эти разрушения ничто в сравнении с человеческими страхом и ранениями.

Местные СМИ тогда сообщили, что охрана завода «Кристалл» в Нижегородской области (РФ) отказывалась пускать на территорию, где прогремели взрывы пожарных и спасателей.

Эпицентр был в цеху по производству полимеров, также там хранились готовые авиационные бомбы. На заводе производят одну из самых мощных авиабомб – ФАБ-500.

Тогда были вывезены 15 раненных.

Напомним, взрыв прогремел в жилом доме в Москве: все в огне, людей срочно эвакуируют.

Как сообщала Politeka, Россия в огне: «стихия уничтожает все на своем пути, пожарные не справляются».

Также Politeka писала, что во дворе харьковской пятиэтажки вспыхнул мощный пожар.