Болгария — это не только километры песчаных пляжей, но и города с тысячелетней историей

Протяженность морского побережья Болгарии — 378 километров. Пляжи здесь можно найти для любого вида отдыха: для семей с детьми, для громких молодежных компаний, для нудистов, для серферов, для уединенного проведения медового месяца. Поэтому если вы еще не выбрали, где провести летний отпуск, менеджер по туризму компании «Пилот» Ольга Горощенко советует присмотреться к болгарских курортам: цены здесь идентичны, а иногда и более демократичные, чем в Украине, а качество болгарских пляжей давно оценили туристы из Европы.

Россияне признались, почему не едут отдыхать в Крым (видео)

Албена
Албена может похвастаться наиболее широкими пляжами в Болгарии, их ширина 150 метров, поэтому места хватит всем отдыхающим. Море здесь неглубокое, мелкий золотой песок. Тем, кто хочет поправить здоровье, советуем отправиться на источник с целебными грязями, здесь действует крупнейший бальнеологический центр Болгарии. А любители истории могут совершить экскурсию в расположенный по соседству городок Балчик, основанный в 5 веке до н.э., где находится исторический музей с экспонатами времен Римской империи и дворец королевы Румынии Марии Эдинбургской.

bolgaryya_albena

Золотые пески
Наверное, самый известный курорт Болгарии. Здесь найдется чем заняться и маленьким детям, и любителям ночной клубной жизни. Пляжи Золотых песков являются обладателями награды «Голубой флаг», которая присуждается пляжам и причалам, отвечающим строгим экологическим критериям. Отдохнуть от моря можно в многочисленных кафе, клубах и ресторанах. Или же отправиться к руинам скального монастыря Аладжа, где в катакомбах, высеченных в отвесной скале, с 4-го века н.э. жили христианские отшельники.

bolgaryya_zolotye_pesky

Приморско
Городок Приморско расположен на небольшом полуострове, у подножия гор. Мягкий средиземноморский климат позволяет здесь даже выращивать цитрусовые. Для отдыха можно выбрать более пологий и популярный Южный пляж перейти висячий мост и оказаться на Северном пляже, если хочется одиночества. На побережье около Приморско расположено множество руин древних крупных городов. Если повезет, можно найти на берегу остатки древнегреческой керамики.

bolgaryya_prymorsko

Созополь
Этот город основали греческие колонисты и сначала он назывался Аполлония. Видимо, бог искусств до сих пор покровительствует Созополю, потому что теперь это любимое место для жизни и отдыха актеров, художников и музыкантов. Вдохновляющая атмосфера старинных зданий, мощеных улиц, белых домов с красной черепицей привлекает сюда и множество туристов. Тем более, что в окрестностях Созополя находится несколько отличных пляжей. Пляж Смокини подойдет любителям позагорать без купальников, понырять и половить крабов. А пляж Золотая рыбка привлекает любителей серфинга.

bolgaryya_sozopol

Поморие
Еще один город-курорт с богатой историей — Поморие, основан в 5-м веке до н.э. Особенность пляжей Помория — цвет песка. -За высокого содержания железа он здесь почти черный, но вода абсолютная чистая и прозрачная. С суши город окружен солеными озерами с целебной грязью, между которыми располагаются знаменитые лечебные санатории. Поморие расположен на полуострове, который соединен с сушей узким перешейком. А еще этот городок известен своими винными погребами. Поэтому по вечерам можно посидеть в кафе на набережной, отведав таратор и бокал отличного местного вина.

bolgaryya_pomorye

Источник: Znaj.ua