Сегодня, 5 июня в Украине будет жарко и душно, а завтра ощутимо похолодает

Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко.

По ее прогнозу, 6 июня в большинстве областей температура воздуха снизится до + 18… + 24 градусов. На юге, юго-востоке (Запорожье, Донецкая область) и на Закарпатье ожидается + 24 … + 27 градусов.

Дожди наиболее вероятные в среду в южных областях, в Крыму — сухо.

На остальной территории Украины, поскольку она будет находиться в тылу фронта, будет господствовать сухая погода.

В Киеве завтра также ожидается похолодание — днем ​​около +20 градусов, осадков не будет.

Следующая ночь, ночь на четверг, будет кратковременно холодной. На севере и западе + 9 + 12 местами + 7 + 9 градусов. Остальная территория — ночные + 10 + 15 градусов.

Напомним, вчера Наталья Диденко прокомментировала нашествие бабочек-махаонов в Киеве.

«Бабочек сегодня в Киеве так много, что наконец понятно — пришло лето. Я прочитала, что они живут примерно 3-4 недели и бабочкам для жизни нужна температура воздуха не ниже +12 градусов. А по прогнозу, вскоре, в ночь на 7 июня температура воздуха упадет низко, до + 7 + 12 градусов! Может, бабочки поэтому так сегодня спешат налитатися? Не убегайте, бабочки, такой холодной будет только одна ночь, потом снова потеплеет «, — написала синоптик в посте.

В комментариях к посту жители Киева подтвердили, что такого количества насекомых ранее не наблюдалось.

бабочка

Сегодня энтомолог, профессор, доктор биологических наук Валерий Корнеев объяснил, почему насекомые внезапно заполонили город.

«Весна в этом году была моментальной, так и бабочки, доживших до весны, отложили яйца практически одновременно, в первый же благоприятный день. Итак, все гусеницы (а их было еще больше, чем в прошлом году), быстро развились за май и стали куколками тоже почти одновременно. Куколка развивалась чуть больше недели, пока внутри нее сформировались крылья и ножки, и как только ночью прошел хороший дождь, все куколки лопнули, и утром дружно вышли имаго, то есть, взрослые бабочки «, — пояснил Корнеев.